Прямой эфир Новости спорта

Гимназисты в Астане могли отравиться тортом

Отравившиеся учащиеся столичной гимназии незадолго до недомогания ели торт и жаркое.

Пятеро госпитализированных с отравлением учащихся гимназии для одарённых детей в Астане ели торт и жаркое. Возможно, именно эти продукты и стали причиной заболевания.

"Эпидемиологическим обследованием установлено, что заболевание детей, возможно, связано с употреблением в школе торта и жаркого 14 апреля текущего года", – сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Астаны Ильяс Бакиров.

15 апреля специальная комиссия департамента по защите прав потребителей Астаны взяла пробы на определение качества продуктов и готовую продукцию.

"Представители СЭС провели проверку санитарного состояния столовой школы и выявили санитарную норму. Было проведено собрание с педагогическим составом гимназии, где всех поставили в известность о произошедшем случае", – проинформировали в управлении образования Астаны.

Как выяснилось, конкурс на обслуживание школьной столовой выиграла фирма ИП "Ботпанаева К.Б.". Причём к работе новый поставщик приступил совсем недавно – с 3 апреля 2017 года.

В ходе проведённых в школе 15 апреля санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий нарушений не выявлено, сообщили в пресс-службе акима города Астаны.

"Результаты проверки суточных проб и анализов продуктов департаментом по защите прав потребителей будут представлены через 2-3 дня", – сообщили в акимате.

Пятеро четвероклассников школы-гимназии № 81 Astana English School были госпитализированы в городскую детскую инфекционную больницу 14 и 15 апреля. Дети жаловались на жидкий стул, боли в животе, повышение температуры тела, слабость, снижение аппетита. Диагноз у всех оказался один и тот же – "Острая кишечная инфекция. Острый гастроэнтерит средней степени тяжести".

Сейчас двое детей ещё находятся в стационаре, их состояние улучшается. Остальные школьники направлены на амбулаторное лечение. На данный момент самочувствие всех детей стабильное, заверили медики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров