Казахстанский гимнаст Пирмаммад Алиев выиграл бронзовую медаль на Азиаде в Индонезии. Произошло это в прыжках на батуте, где представитель Шымкента проиграл только многократным чемпионам мира – китайцам Лей Гао и Донг Донгу. Выступление первого судьи оценили на 59,220 балла, и он стал обладателем серебряной награды, а второй, между прочим, победитель лондонской Олимпиады 2012 года, заработал 59,925 балла и в третий раз подряд завоевал золото на главном старте континента. Сам Пирмаммад набрал 57,460 балла.


Пирмаммад Алиев

Пирмаммад Алиев / Фото Reuters

Стоит отметить, что на прошлой Азиаде, которая в 2014 году состоялась в южнокорейском Инчхоне, 20-летний Алиев занял пятое место.

Досье informburo.kz

Пирмаммад Алиев

Дата рождения: 2 ноября 1997 года.

Место рождения: Шымкент.

Достижения: трёхкратный бронзовый призёр этапов Кубка мира (2016 год – две медали, 2018 год – одна медаль), победитель этапа Кубка мира (2017 год), чемпион Азии (2018 год). Участник юношеской Олимпиады (2014 год) и Олимпиады среди взрослых (2016 год), 18-й гимнаст планеты. Мастер спорта РК международного класса.

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 229 медалей (золото – 108, серебро – 70, бронза – 51).
  2. Япония – 166 медалей (золото – 54, серебро – 48, бронза – 64).
  3. Южная Корея – 135 медалей (золото – 38, серебро – 44, бронза – 53).
  4. Индонезия – 89 медалей (золото – 30, серебро – 22, бронза – 37).
  5. Иран – 55 медалей (золото – 19, серебро – 17, бронза – 19).

... 11. Казахстан – 55 медалей (золото – 9, серебро – 11, бронза – 35).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, групповая гонка.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.
  • Дархан Нортаев, Астана – джиу-джитсу, 62 кг.
  • Руслан Исраилов, Алматы – джиу-джитсу, 77 кг.
  • Гузалия Гафурова, Жамбылская область – каратэ, 68 кг.
  • Женская сборная Казахстана по художественной гимнастике.
  • Алина Адильханова, Шымкент – художественная гимнастика.
  • Мужская сборная Казахстана по гребле – байдарки/четвёрки.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.
  • Денис Евсеев и Александр Бублик – теннис, парный разряд.
  • Дидар Амирали, Алматы – каратэ, 67 кг.
  • Маргарита Мукашева, СКО – лёгкая атлетика, бег на 800 метров.
  • Илья Голендов, Алматы, Андрей Ергучёв, Уральск – байдарки/двойки.
  • Сергей Емельянов, Тимофей Емельянов, Шымкент – каноэ/двойки.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.
  • Гозаль Айнитдинова и Анна Данилина – теннис, парный разряд.
  • Нуржан Сейдуали, Караганда – джиу-джитсу, 56 кг.
  • Нартай Кажеков, Актобе – джиу-джитсу, 69 кг.
  • Александр Недовесов и Анна Данилина – теннис, микст.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 50 метров брассом.
  • Мужская сборная Казахстана по плаванию – эстафета.
  • Данияр Юлдашев, Шымкент – каратэ, свыше 84 кг.
  • Ризат Махашов, Алматы – джиу-джитсу, 94 кг.
  • Иван Иванов, Алматинская область – лёгкая атлетика, толкание ядра.
  • Элина Михина, ВКО – лёгкая атлетика, бег на 400 метров.
  • Екатерина и Александра Немич, Алматы – синхронное плавание.
  • Сборная Казахстана по лёгкой атлетике – смешанная эстафета.
  • Отгонцэцэг Галбадрах, Шымкент – дзюдо, 48 кг.
  • Артём Захаров, СКО – велоспорт, трек, гонка преследования.
  • Елдос Жумаканов, Алматы – дзюдо, 66 кг.
  • Надежда Дубовицкая, ВКО – лёгкая атлетика, прыжки в высоту.
  • Пирмаммад Алиев, Шымкент – прыжки на батуте.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Читайте Informburo.kz там, где удобно:

Facebook | Instagram | Telegram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter