Прямой эфир Новости спорта

Гигантский асык подарил житель ВКО выставке ЭКСПО-2017

Необычный монумент, собранный из 50 тысяч обычных асыков, в высоту достигает трёх метров.

Мастер собрал один асык из 50 тысяч маленьких костей

Мастер собрал один асык из 50 тысяч маленьких костей / Фото astana.gov.kz


Исполинский асык в дар ЭКСПО изготовил житель ВКО. Для сооружения фигуры энтузиаст затратил полгода и 50 тысяч асыков, передаёт медиацентр столичного акимата.

В высоту асык-гигант достигает трёх метров, в ширину – четырёх. Изготовление фигуры заняло шесть месяцев.

Автор необычного монумента Болат Тагабай – обладатель рекорда Гиннесса за самую богатую в мире коллекцию таких костей: за 16 лет он собрал их около 100 тысяч. Это удалось ему благодаря помощи родственников, соседей и просто незнакомых людей, узнавших об увлечении мужчины.

"Сначала я вымыл каждый из 50 тысяч асыков, потом сушил их в течение двух месяцев и только потом при помощи проволоки стал собирать конструктор. Этот процесс занял ещё два месяца", – рассказал Тагабай.

Он мечтает подарить своё творение Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и надеется, что памятник будет украшать один из павильонов выставки ЭКСПО.

"Необходимо, чтобы асык хранился в закрытом помещении. На его фоне можно будет делать фото и селфи, а рядом установить небольшую площадку для игры в асыки. Моя работа должна понравиться иностранным туристам, интересующимся казахскими традициями и обычаями", – считает Тагабай.

Асыки (бараньи надпяточные кости) собираются и используются для игр и гадания в Казахстане и других странах Центральной Азии, Монголии, Бурятии. Волчьи асыки носят в качестве амулетов.

Ещё один гигантский сувенир привезло на ЭКСПО посольство Украины в РК. Традиционный вышитый рушник длинной 30 метров и весом 20 килограммов явят свету 15 июня в павильоне страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров