Прямой эфир Новости спорта

Гибель скота у скважины с разлитой нефтью в Мангистау прокомментировали экологи

Инцидент произошёл возле скважины, которая несколько лет была бесхозной.

На месторождении "Шалва" из-за утечки нефти гибнет скот. Один из таких фактов опубликовал блогер Ербол Едилов в своём Telegrаm-канале

Департамент экологии по Мангистауской области прокомментировал видеозапись. Там сообщили, что утечка – это нефтяная эмульсия, просочившаяся  из скважины NSH – P1 на участке "Шалва". Она расположена в 10-15 км от села Жетыбай Каракиянского района Мангистауской области. Скважина, расположенная на участке "Шалва", несколько лет была бесхозной. 

По этому поводу департамент неоднократно с 2020 года направлял письма в Министерство энергетики и в правоохранительные органы, а также в департамент экономических расследований. Кроме того, экологи обращались в акимат, чтобы временно оградить этот участок.

Совсем недавно участок "Шалва" повторно выставили на аукцион, по результатам которого победителем и назначенным оператором признали ТОО "ARK Petroleum".

"В настоящее время в отношении назначенного оператора будут рассмотрены работы по очистке и рекультивации с контрактом на недропользование. Кроме того, после заключения контракта на недропользование с назначенным оператором проведение работ по уборке указанного места будет строго контролировать департамент экологии", – сообщили в ведомстве.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров