Прямой эфир Новости спорта

Гибель лошадей: село могут закрыть на карантин из-за тяжёлой инфекции в Карагандинской области

В случае подтверждения диагноза больной скот изымут, а фермерам предоставят компенсацию в размере рыночной стоимости.

Село Тортколь в Карагандинской области закроют на карантин в случае подтверждения диагноза эпизоотического лимфангита у лошадей, сообщил глава управления ветеринарии региона Кайрбек Турсынбеков.

Ранее в местных пабликах распространилось видео, на котором запечатлены заболевшие лошади. По словам местных жителей, скот мучительно погибает от гнойных воспалений, однако власти исключили тяжёлое заболевание. Фермеры предположили, что местные исполнительные органы просто не хотят выплачивать компенсацию крестьянским хозяйствам. 

Руководитель управления уточнил, что у заболевших лошадей с характерными признаками эпизоотического лимфангита отобрали пробы для исследования. 

"При постановке диагноза эпизоотического лимфангита в селе Тортколь будет введён режим карантина. В рамках установленного карантинного режима будут изъяты и уничтожены больные или павшие животные. Будет предусмотрена компенсация в размере рыночной стоимости, которая действует на сегодняшний день в рамках законодательства", – сказал Кайрбек Турсынбеков. 

По его словам, этот вид заболевания характерен для лошадей, ослов, мулов. 

Новости партнеров