Лебеди на озере Караколь гибнут из-за нехватки пищи, их популяцию возможно спасти, если организовать кормление птиц. Об этом рассказал руководитель управления ветеринарии Мангистауской области Бердибек Маркабаев, сообщили в Lada.kz.
По словам специалиста, сотни погибших особей не пережили эту зиму в первую очередь из-за нехватки пищи, а птичий грипп стал второстепенной причиной.
"В прошлом году в декабре ситуация была похожая. Много птиц погибло. Лебеди являются носителями птичьего гриппа, если взять даже здоровую особь – в ней есть этот вирус. Но проявляется он только в случае истощения. Это и произошло на Караколе. Им не хватает еды, иммунитет падает, лебедь заболевает и умирает. Чтобы предотвратить трагедию, нужно организовать питание птицам", – сказал Бердибек Маркабаев.
Он отметил, что помочь с закупом и организацией питания могут спонсоры и волонтёры. Само же управление пока занимается организацией прививок домашним птицам. Им на данный момент привито около 6000 пернатых.
21 декабря 2023 года у берега озера Караколь в Казахстане обнаружили 30 мёртвых лебедей-шипунов. Отмечается, что в 2022 году значительное количество мёртвых лебедей также находили у Караколя. Тогда специалисты пришли к выводу, что птицы погибли от недостатка питания и низких температур.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2893
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2415
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2383
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2301
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2122
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2202
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47