Миграционные власти Германии временно приостановили рассмотрение заявок на предоставление убежища гражданам Сирии. В Австрии готовят программу репатриации и депортации, сообщает DW.
"Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF) очень внимательно следит за тем, каков каждый конкретный случай. Это также включает оценку ситуации в стране происхождения", – заявила пресс-секретарь МВД ФРГ Сонья Кок.
Она сообщила, что миграционное ведомство имеет право отложить принятие решения о предоставлении убежища гражданам Сирии.
Представительница МВД отметила, что теоретически статус уже находящихся в Германии сирийцев может быть отозван или не продлён. Тогда они должны будут покинуть Германию.
"Приведёт ли эта новая ситуация в конечном итоге к новым перемещениям беженцев или, наоборот, ситуация стабилизируется и в долгосрочной перспективе появится возможность для перемещённых лиц и беженцев вернуться на родину, ещё неизвестно", – сказала Сонья Кок.
По данным МВД Германии, к октябрю 2024 года в стране находились 974 136 граждан Сирии. Более двух третей из них запросили убежище.
В Австрии также остановлено рассмотрение около 7300 первоначальных заявлений от беженцев. Также должны быть перепроверены все заявки, одобренные ранее. Приостанавливается и программа воссоединения сирийских семей.
"В этом контексте я поручил министерству подготовить упорядоченную программу репатриации и депортации в Сирию", – сказал министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер.
Власти Нидерландов ужесточили пограничный контроль на наземных границах с Бельгией и Германией, пытаясь ограничить нелегальную миграцию. Правительство хочет, чтобы приток нелегальных мигрантов уменьшился, отметила министр по вопросам убежища и миграции Маржолейн Фабер.
7 декабря сторона оппозиции захватила Алеппо, Дейр-эз-Зор, Дераа, Хаму и Хомс. Утром 8 декабря противники президента Сирии Башара Асада вошли в Дамаск, после чего подразделения армии оставили столицу. Асад покинул пост и страну.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3176
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2704
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2767
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2763
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2930
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2552
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59