Прямой эфир Новости спорта

Герман Греф: Чтобы выйти из кризиса, России необходимо сделать те же 100 шагов.

Он порекомендовал России воспользоваться программой "100 шагов". Глава Сбербанка России высоко оценил этот документ, призванный реализовать пять институциональных реформ Нурсултана Назарбаева.

Чтобы выйти из кризиса, России необходимо сделать те же 100 шагов, описанных в документе по реализации пяти институциональных реформ Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом журналистам сообщил председатель правления Сбербанка России Герман Греф на Астанинском экономическом форуме в столице. 

"Могу сказать, что это лучший документ, который я когда-либо видел. Он очень логично выстроен, если из этих 100 шагов будут сделаны хотя бы 50, а будем надеяться, что будет сделано больше, то Казахстан будет принципиально другим государством. Чтобы в России преодолеть последствия сложившихся негативных тенденций, нужно сделать ровно те же 100 шагов. Даже ничего придумывать не надо. Поэтому ответ на вопрос, как выйти России из кризиса, – делать эти 100 шагов вместе", – заявил Греф.

Он подчеркнул, что испытал настоящий культурный шок при ознакомлении с программой "100 шагов", так как не нашёл в нём изъянов.

"Мы сегодня обсуждали эту тему с премьером (Каримом Масимовым - Авт.), он пытался подвинуть меня к какой-то критике документа. Но, там не к чему придраться. Если говорить о серьезном отношении к такого рода фундаментальным документам, а это фундаментальный документ, то там все настолько профессионально сделано, начиная с нумерации разделов. Первый и самый главный раздел – "Качество государственного аппарата", то есть людей, которые будут управлять страной. Внутри всё настолько логично структурировано, что высказывать критику этому документу – значит брать себе грех на душу. Я не хочу такой грех брать и считаю, что это манифест 3/4 мировых правительств", - высказался Греф.

Между тем, в ходе выступления на панельной сессии АЭФ, Герман Греф назвал саму перспективную в плане развития мировую экономику.  Это, по словам Грефа, экономика Индии.

Поделиться:

Новости партнеров