Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН выступил за запрет машин-убийц, которые самостоятельно принимают решения

Антониу Гутерриш считает само существование таких роботов отвратительным с точки зрения нравственности.

Роботы-убийцы, способные самостоятельно поражать цель, должны быть запрещены законом. Об этом заявил генеральный секретарь Организации объединённых наций Антониу Гутерриш на веб-саммите в Лиссабоне, сообщает служба новостей ООН.

Такие машины крайне опасны и могут подорвать положения международного права в условиях конфликта, считает глава ООН.

"Существование и использование машин, которые способны самостоятельно выбирать цель и поражать её, недопустимы с политической точки зрения и отвратительны с позиции нравственности. Они должны быть запрещены международным правом", – заявил Антониу Гутерриш.

По словам генсека ООН, искусственный интеллект всё чаще используют в военных целях.

"Очень сложно будет предотвратить эскалацию конфликта в случае применения роботов, которые могут самостоятельно принимать решения и исполнять их", – считает он.

Генеральный секретарь отметил, что высокие технологии – это одновременно благо и угроза. С одной стороны, интернет расширяет возможности людей, в том числе жителей самых отдалённых регионов планеты. С другой, в ближайшие годы ожидаются большие изменения на рынке труда: какие-то профессии отмирают, а на их месте появляются другие.

"Мы не знаем, какой процесс будет развиваться быстрее. Но человечество должно принять срочные меры, чтобы подготовиться к этим изменениям", – добавил Гутерриш.

Генсек также обеспокоен ростом ксенофобских настроений в сети.

"Я понимаю, что не интернет создал ксенофобию и ненависть. Но новые технологии позволяют во много раз ускорить распространение таких идей", – сказал он.

Как считает Гутерриш, необходимо усилить положительный эффект технологического прогресса и противостоять негативным тенденциям в развитии новых технологий. При этом он предлагает искать новые формы международного сотрудничества в этой области.

"Традиционные методы согласования решений занимают много времени. Пока специалисты готовят текст очередной конвенции, обсуждают и согласовывают его, пока страны принимают и ратифицируют документ, ситуация меняется", – пояснил он.

Антониу Гутерриш предлагает разработать механизмы, которые помогут оперативно реагировать на новые угрозы, и использовать ООН в качестве постоянной платформы для их создания.

Поделиться:

Новости партнеров