Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН призвал жителей Земли сообща защищать человеческое достоинство

Антониу Гутерриш поздравил всех с Новым годом, но напомнил, что в поисках безопасности и защиты по миру перемещается рекордное число людей.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём новогоднем поздравлении напомнил жителям Земли о серьёзных современных угрозах: изменении климата, неравенстве и геополитических разногласиях. Он призвал людей противостоять им сообща, передаёт un.org.

"Вступая в новый год, давайте же пообещаем совместными усилиями противостоять угрозам, защищать человеческое достоинство и строить лучшее будущее. Желаю вам и вашим семьям мира и здоровья в новом году", – говорится в послании Генерального секретаря.

Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность по поводу затянувшихся конфликтов, а также массового перемещения людей.

"Геополитические разногласия усугубляются, из-за чего конфликты сложнее поддаются урегулированию. В поисках безопасности и защиты по миру перемещается рекордное число людей", – сказал глава ООН.

По мнению Антониу Гутерриша, к росту нетерпимости и недоверия в обществе приводит тот факт, что горстка людей владеет такими же богатствами, что и половина всего человечества. Он назвал неравенство в мире вопиющим.

Но всё же, по его словам, надежда есть: Антониу Гутерриш напомнил об успешных переговорах по Йемену, мирных договорённостях между Эфиопией и Эритреей, соглашении между сторонами конфликта в Южном Судане, а также о результатах встречи по климату в Катовице. Особо отметил глава ООН принятие глобальных договоров о миграции и беженцах.

"Повсюду люди выступают в поддержку целей в области устойчивого развития – нашего глобального плана действий в интересах мира, справедливости и процветания на благополучной планете. Когда международное сотрудничество приводит к успеху, в выигрыше – все жители планеты", – сказал Антониу Гутерриш.

Он пообещал, что в 2019 году ООН продолжит добиваться объединения людей для построения лучшего будущего.

Поделиться:

Новости партнеров