
Массовый переход жителей планеты на электромобили значительно снизит выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщается на сайте ООН. В ходе конференции по климату в Катовице Генеральный секретарь ООН призвал всех пересаживаться на электромобили.
Антониу Гутерриш напомнил, что в Парижском соглашении все страны пообещали удержать глобальное потепление по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи в пределах 2 градусов Цельсия, а по возможности – на уровне 1,5 градуса Цельсия. Для этого необходимо срочно сокращать эмиссии парниковых газов. Выбросы вредных веществ автомобилями загрязняют воздух, которым мы дышим, и являются причиной гибели более 6 млн человек в год.
Глава ООН отметил, что сегодня в энергетике и в транспортной отрасли уже наблюдаются огромные преобразования: стремительно развиваются возобновляемые источники энергии и расширяется производство электромобилей. По всему миру создано 3,5 млн зарядных станций для них.
"Всё больше стран и регионов сообщают о планах отказаться от транспортных средств, использующих ископаемое топливо, и перейти на электротранспорт. Другие государства ставят конкретные цели по увеличению к 2020-2030 годам объёма или доли электротранспорта", – сказал глава ООН.
По оценкам экспертов, переход на экологически чистый низкоуглеродный транспорт к середине столетия позволил бы правительствам, компаниям и частным лицам в общей сложности сэкономить до 70 трлн долларов.
Согласно данным агентства Bloomberg, к 2040 году на электрические автомобили будет приходиться 55 процентов всех автопродаж в мире, они будут составлять треть глобального автопарка. По некоторым оценкам, это позволит экономить 7,3 млн баррелей транспортного топлива в день.
-
1Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2744
-
2
-
31
-
-
2🛩️ Крушение легкомоторного самолёта близ Астаны: полиция возбудила уголовное дело
-
2766
-
1
-
4
-
-
3🤩 Казгидромет предупредил о неблагоприятных метеоусловиях в Алматы
-
2785
-
2
-
5
-
-
4🗣 Слухи о переселении жителей Газы в Казахстан опровергли в МИД
-
2931
-
16
-
43
-
-
5💬 "Выдающийся военный успех". Трамп заявил, что США уничтожили крупнейшие иранские ядерные объекты
-
2847
-
14
-
81
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 июня
-
2926
-
0
-
5
-
-
75G от Tele2
-
2972
-
3
-
17
-
-
8🦗 В Казахстане продолжается борьба с саранчой: в мероприятиях задействовали 3,5 тысячи специалистов
-
2848
-
4
-
18
-
-
9😱 20 убитых кошек и собаку нашли во дворе Кызылорды. Полиция начала расследование
-
2771
-
17
-
65
-
-
10❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2801
-
4
-
12
-