Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН признал, что Совет Безопасности стал неэффективным

Антониу Гутерриш заявил, что холодная война вернулась.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью шведскому телеканалу SVT заявил о возвращении холодной войны и отметил, что Совет Безопасности не может решить проблемы в Сирии.

"Ясно, что холодная война вернулась. Тогда был серьёзный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь США и Россия не контролируют всех, как это было тогда. Многие страны очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие", – сказал Антониу Гуттериш.

Он отметил, что в нынешней холодной войне нет диалога и контроля и это очень опасно.

Генсек ООН также признал, что Совет Безопасности не сможет решить проблемы Сирии.

"В Сирии существуют несколько разных армий, всевозможные ополчения, военные со всего мира, сталкиваются разные интересы, идёт холодная война, есть разрыв между суннитами и шиитами, есть и другие разногласия между различными регионами региона. (...) Так что наивно полагать, что ООН может магически решить все эти проблемы, особенно когда Совет Безопасности настолько разрознен", – сказал он.

Антониу Гутерриш заявил о серьёзных проблемах в работе Совета Безопасности.

"У нас есть структурная проблема в Совбезе. Он представляет мир таким, каким был после Второй мировой войны. Он уже не соответствует сегодняшним реалиям. А вето стало инструментом, который используется слишком часто", – сказал он.

Генсек подчеркнул, что Совбезу необходима реформа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров