Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН предупредил об угрозе продовольственной катастрофы в мире

В мире 820 млн человек испытывали голод. Из-за пандемии коронавируса в крайней нищете могут оказаться ещё около 49 млн человек.

Мир может столкнуться с глобальной продовольственной катастрофой из-за последствий пандемии коронавируса, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Ещё до начала пандемии в мире 820 млн человек испытывали голод и недоедали.

"Наши продовольственные системы работают с перебоями, а пандемия Covid-19 усугубляет ситуацию. В этом году из-за кризиса в крайней нищете могут оказаться ещё около 49 млн человек", – отметил глава ООН на брифинге, посвящённом выпуску аналитического доклада о воздействии Covid-19 на продовольственную ситуацию в мире.

Антониу Гутерриш подчеркнул, что сбои в цепочке поставок продовольствия есть даже в странах, где нет недостатка в продуктах питания.

Глава ООН призвал не допустить негативных последствий мер по борьбе с пандемией для продовольственных рынков и срочно сосредоточить усилия на трёх направлениях:

  • наладить поставки продовольствия и обеспечить людей необходимыми финансовыми средствами;
  • укрепить социальную защиту уязвимых слоёв населения;
  • инвестировать в развитие экологически чистых и ориентированных на защиту производителей и потребителей продовольственных систем.

"Самая главная задача – спасти людей от голода, обеспечить наличие и доступность продуктов питания, а в случае необходимости выдавать средства на пропитание. Он добавил, что в условиях пандемии государства должны предоставлять чрезвычайную помощь не только корпорациям, но и мелким производителям продовольствия, а также фермерским хозяйствам. Без помощи не обойдутся и секторы переработки продуктов питания и их транспортировки", – отметил генсек организации.

Он подчеркнул, что для обеспечения продовольственной стабильности в мире необходимо наладить поставки продовольствия в страны, которые столкнулись с серьёзным кризисом в этой сфере. К тому же государствам следует держать открытыми торговые коридоры, чтобы не допустить сбоев в функционировании продовольственных систем.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров