Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН о ситуации в Украине: Становится всё хуже

Антониу Гутерриш заявил, что считает перспективу ядерного конфликта возможной.

Ситуация в Украине становится всё хуже. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая перед журналистами в Нью-Йорке.

"Украина в огне. Страна уничтожается на глазах у всего мира. С каждым часом становятся всё более очевидными две вещи: во-первых, становится всё хуже, во-вторых, при любом исходе в этой войне не будет победителей, только проигравшие", – сказал Антониу Гутерриш.

Генсек ООН заявил, что считает перспективу ядерного конфликта возможной.

"Повышение уровня боевой готовности российских ядерных сил – леденящее кровь событие. Перспектива ядерного конфликта, когда-то немыслимая, теперь снова оказалась в области возможного", – заявил Антониу Гутерриш.

По слова генсека ООН, организация и гуманитарные партнёры работают над обеспечением безопасного прохода мирного населения из районов, где идут военные действия. В той или иной форме помощь уже получили более 600 тысяч человек.  

"Миллионы людей в Украине сталкиваются с голодом, а также истощением запасов воды и лекарств. В связи с этим я объявляю, что ООН выделит ещё 40 млн долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации для оказания жизненно важной помощи наиболее уязвимым слоям населения Украины", – сообщил генсек ООН.


Читайте также: Зеленский призвал ООН лишить Россию голоса в организации и признать войну в Украине геноцидом


 

Новости партнеров