Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН: Коронавирус может унести ещё много жизней по всему миру

Организация заявила о полной мобилизации для спасения жизней, предотвращения голода и планирования восстановления после пандемии.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что коронавирус может унести ещё много жизней по всему миру. Ситуацию с пандемией генсек прокомментировал во время видеоконференции организации.

"Мы скорбим по потерянным жизням – их уже более 200 тысяч. К величайшему сожалению, последует ещё много смертей, особенно в местах, меньше всего способных к борьбе (с пандемией)", – приводит слова Гутерреша РИА "Новости".


Генсек ООН отметил недостаток сплочённости с развивающимися странами в вопросе снабжения их всем необходимым для борьбы с пандемией, а также для устранения экономических и социальных последствий кризиса.

ООН полностью мобилизовалась для спасения жизней, предотвращения голода и планирования восстановления после пандемии, подчеркнул Антониу Гутерреш.

Он ещё раз напомнил о глобальном плане гуманитарного реагирования, в рамках которого необходимо собрать 2 млрд долларов для финансирования борьбы с коронавирусом в беднейших странах мира.

"Доноры щедро пообещали выделить один миллиард долларов", – отметил Антониу Гутерреш.

11 марта Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии коронавируса.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3 млн случаев заражения Covid-19, почти 208 тысяч человек умерли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров