Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН: Гендерное неравенство – это вопиющая несправедливость

Антониу Гутерриш назвал себя "феминистом" и призвал весь мир подняться на борьбу с дискриминацией женщин.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время выступления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на мероприятии, посвящённом Международному женскому дню назвал себя "феминистом" и призвал весь мир подняться на борьбу с вопиющей дискриминацией женщин, сообщается на сайте организации.

"Существование гендерного неравенства в наше время – это огромная несправедливость и самая большая проблема в сфере прав человека. Я говорил это раньше и скажу еще раз: гендерное равноправие – это вопрос власти. Мужчины злоупотребляют властью с тем, чтобы контролировать женщин. На протяжении тысячелетий они не позволяли им реализовать свой потенциал", – заявил генеральный секретарь.

По мнению Антониу Гутерриша, пришло время признать потенциал женщин и во всех сферах жизни искоренить гендерное неравенство, которое является следствием глубоко укоренившихся патриархальных взглядов и женоненавистничества.

Он отметил, что 1 января этого года впервые в истории ООН удалось добиться гендерного паритета среди старших должностных лиц организации: в их числе 90 женщин и 90 мужчин. Речь идёт о заместителях и помощниках генерального секретаря.

Гутерриш пообещал, что в ближайшие годы гендерное равенство будет существовать во всей системе ООН и на всех уровнях. Он добавил, что без участия женщин не удастся ни реализовать повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, ни справиться с изменением климата.

"Вот почему я с гордостью называю себя феминистом. И вот почему я лично привержен повышению роли женщин во всей системе ООН", – заявил Антониу Гутерриш.

Поделиться:

Новости партнеров