Прямой эфир Новости спорта

Генпрокурор об убийстве Салтанат Нукеновой: Петицию против бытового насилия подписали уже 150 тысяч человек

Одними карательными методами ситуацию с насилием не исправить, нужна активная поддержка общества, отметил Берик Асылов.

Генеральный прокурор РК Берик Асылов высказался об убийстве Салтанат Нукеновой в "Гастроцентре" Астаны. Подозреваем по этому делу является экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

"Особенно будоражит общество преступное поведение в отношении женщин и детей. Недавно всколыхнуло интернет-пространство убийство гражданки Нукеновой в Астане. Около 150 тысяч неравнодушных казахстанцев уже подписали петицию об усилении защиты от семейно-бытового насилия", – сказал Берик Асылов на заседании координационного совета в прокуратуре.

Как он отметил, прокуратура ведёт постоянную работу в этом направлении. Генпрокурор отметил, что в этом году увеличили срок ареста за семейно-бытовые правонарушения, ввели запрет повторного примирения сторон, перестроили работу полиции по реагированию на жалобы жертв домашнего насилия.

"Как результат – в третьем квартале число привлечённых к административной ответственности семейных дебоширов возросло с 7 тысяч до 27 тысяч. С начала года за убийство и нанесение тяжких повреждений, повлёкших смерть, к длительным срокам лишения свободы приговорили 80 человек. Но одними карательными методами ситуацию не исправить. Нужна активная поддержка общества и каждого гражданина в наведении порядка", – заключил Берик Асылов.

Открытое обращение к главе государства о необходимости ужесточения наказания за домашнее насилие в отношении женщин и детей на сайте Otinish.kz по состоянию на 21 ноября подписали около 147 тысяч человек.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров