Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура: Жалоб на нарушения при голосовании не поступало, распространяемое в сети видео вброса бюллетеней – фейк

9 января в органы прокуратуры поступило два обращения, в Алматы оштрафован один человек за агитацию в день тишины.

Старший помощник генерального прокурора РК Азамат Саргазин рассказал о зафиксированных нарушениях и поступивших обращениях по выборам в мажилис, поступивших 9-10 января.

По его словам, в так называемый день тишины в Алматы гражданин проводил агитацию в поддержку партии "Ак жол" с распространением анонимных агитматериалов. По данному факту прокуратура Алматы привлекла нарушителя к административной ответственности по статьям 102, 113 КоАП в виде штрафа в 20 МРП (в порядке сокращённого производства, то есть без направления материалов в суд в связи с признанием вины).

За вчерашний день в органы прокуратуры поступило два обращения. В Генеральную прокуратуру обратился житель Алматы с заявлением о предпосылках к нарушению тайны голосования из-за отсутствия шторок в кабинах для голосования. Обращение по компетенции перенаправлено в территориальную избирательную комиссию Алматы. В этот же день в Есильскую прокуратуру столицы поступило обращение от члена Народной партии Казахстана, в котором он выражал несогласие с тем, что его не включили в партийный список. Прокуратура разъяснила право обжалования решения партии в суде, поскольку это регулируется внутренними актами партии.

Спикер отметил, что с сегодняшнего утра к настоящему моменту каких-либо жалоб и заявлений, в том числе о нарушениях условий проведения голосования, в органы прокуратуры не поступало. Между тем отдельные лица "для искусственного создания резонанса" в соцсетях распространяют фейковые материалы о якобы имевших место сегодня нарушениях выборного законодательства.

"Мы проверили их достоверность. Они не имеют отношения к текущей избирательной кампании", – отметил Азамат Саргазин.

К примеру, через мессенджер WhatsApp рассылается видеозапись, сделанная в одном из избирательных участков, где были обнаружены заранее подписанные членами избиркома бюллетени. Было установлено, что это старое видео, снятое на избирательном участке №68 в Нур-Султане во время проведения президентских выборов в прошлом году.

Также в Facebook пользователь под ником "Алмас Байкадамов" опубликовал видео вброса бюллетеней в урну якобы членом избирательной комиссии с комментарием о том, что "в Казахстане начались фальсификации". Однако результаты изучения материалов показали, что эта видеозапись была сделана на избирательном участке одного из населённых пунктов России.

Старший помощник генпрокурора напомнил, что за распространение с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, статьёй 274 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров