Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура выявила факт фиктивного раскрытия убийства, которое произошло 33 года назад

Для повышения показателей раскрываемости костанайская полиция "пришила" к делу об убийстве признание давно умершего человека.

Генпрокуратура выявила факт фиктивного раскрытия дела об убийстве, совершённом 33 года назад, сообщает пресс-служба ведомства.

Преступление было совершено в 1990 году в Федоровском районе Костанайской области. Раскрыть убийство по горячим следам не удалось и дело отправили в архив.

В 2022 году полиция района заявила об установлении преступника и завершении расследования. Виновным признали гражданина Ж. на основании его явки с повинной – добровольного признания. При этом дело об убийстве тогда прекратили из-за смерти подозреваемого.

"Однако, как установила прокуратура, Ж. умер за пять лет до того момента, когда он якобы явился с повинной. Иными словами, явку с повинной он не писал, его вина в совершении преступления материалами уголовного дела не доказана. Таким образом, сотрудники полиции для искусственного повышения показателей раскрываемости нарушили основные принципы уголовного законодательства", – заявили в Генпрокуратуре.

Прокуроры отменили все процессуальные решения о признании Ж. виновным. Расследование дела поручили другому органу.

Виновных сотрудников планируют привлечь к ответственности.

Отмечается, что проверку сотрудники прокуратуры провели онлайн.

Новости партнеров