Генеральная прокуратура Узбекистана заявила, что 14−15 августа воздушное пространство Узбекистана незаконно пересекли 22 военных самолёта и 24 военных вертолёта Афганистана.
Все военные воздушные суда принудительно приземлили в международном аэропорту Термеза, сообщили в Генпрокуратуре Узбекистана. В самолётах и вертолётах находились 585 вооружённых военнослужащих Афганистана.
"15 августа три военных самолёта Embraer 314 Афганистана запросили разрешение на посадку в аэропорту Ханабад в Карши. Они были перенаправлены в аэропорт "Термез" при сопровождении двух военных самолётов ВВС Узбекистана МиГ-29. Однако в ходе сопровождения самолёты Embraer 314 и МиГ-29 столкнулись и упали в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Пилоты этих самолётов катапультировались и приземлились на парашютах", – говорится в сообщении генпрокуратуры.
Генпрокурора Узбекистана возбудила уголовное дело по статье 223, часть 2, пункт "б", Уголовного кодекса (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан по предварительному сговору группой лиц). Ведётся следствие.
Ранее Минобороны Узбекистана заявляло, что силы противовоздушной обороны Военно-воздушных сил пресекли попытку незаконного пересечения границы военным самолётом Афганистана.
Обновление 17 августа, 8.00. Позже генеральная прокуратура Узбекистана отозвала сообщение об афганских самолётах и вертолётах, принудительно посаженных в Термезе 14 и 15 августа.
"Прежнее заявление генпрокуратуры не было основано на достаточно проверенной информации. Представители генпрокуратуры, ответственные за размещение информации, приносят официальные извинения за поспешное заявление", – сообщает ведомство в Telegram.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57