Сергей Миронов получил из Генеральной прокуратуры Российской Федерации ответ на свой запрос по поводу законности принятых в 1954 году решений о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР и изменении границ бывших союзных республик.
В тексте, в частности, указывается, что ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик.
"С учетом изложенного, принятые в 1954 году решения Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, не соответствовали Конституции (Основному закону) РСФСР и Конституции (Основному закону) СССР", - говорится в ответе Генпрокуратуры России.
Отметим, что 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум о статусе автономии, в ходе которого, согласно официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение полуострова в состав России. 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и Севастополя в состав Федерации.
На Западе итоги проведённого референдума не признали, указывая на аннексию полуострова Россией и ввели против Российской Федерации ряд экономических и политических санкций,действие которых продолжается по сей день. Россия, в свою очередь, также ввела ответные контрсанкции.
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 января
- 2572
- 0
- 4
-
2🔖 Учитель пострадал при оформлении ёлки в Семее: в отношении замакима проводят досудебное расследование
- 2348
- 1
- 15
-
3🔨 К 52 годам тюрьмы приговорили убийцу трёх девочек в британском Саутпорте
- 2234
- 1
- 21
-
4🚗 На сколько выросло число электромобилей в Казахстане за год
- 2157
- 0
- 14
-
5❗️Бывший аким Талдыкоргана стал заместителем акима соседней области
- 2200
- 1
- 20
-
6🇺🇸 Федеральный судья временно заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рождения
- 2132
- 2
- 30
-
7🔖 В Астане и Косшы задержали казахстанцев, подозреваемых в экстремизме
- 2105
- 2
- 25
-
8🏫 В Астане учащихся 0-9 классов второй смены отправили на удалёнку
- 2119
- 1
- 7
-
9🔨 Земли в Алматинской области и помещение в Астане: активы, возвращённые государству, продадут на аукционе
- 2158
- 0
- 5
-
10📦✉️ Токаев принял главу Казпочты
- 2071
- 15
- 93