Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура: При атаке на акимат Шымкента в январе убили 20 нападавших

Также 11 человек ликвидировали при нападении на здание акимата Тараза и департамента государственных доходов Жамбылской области.

Сотрудники полиции устранили 20 нападавших на здание акимата Шымкента во время январских событий, сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов.

"В ночь с 5 на 6 января началось вооружённое нападение на здание акимата Шымкента. Сотрудники полиции сдерживали натиск толпы из более чем 3000 человек. Многие из них были с огнестрельным оружием", – сказал Елдос Килымжанов на брифинге в СЦК.

По его словам, сотрудники полиции использовали только резиновые пули и светошумовые гранаты.

"Однако указанные меры не остановили преступников, а лишь вселяли уверенность в их безнаказанности, провоцируя массовую агрессию и жестокость. Только после трёх вооруженных нападений и реальной угрозы жизни сотрудников было принято решение о применении огнестрельного оружия. В результате убито 20 нападавших", – резюмировал Елдос Килымжанов. 

Как он отметил, 6 января было совершено аналогичное нападение на здания акимата Тараза и департамента государственных доходов Жамбылской области.

"Вооружённая группа людей численностью около 500 человек обстреливала указанные здания, в результате чего погиб сотрудник полиции. Из-за этого органы правопорядка открыли ответный огонь, в результате ликвидировали 11 преступников", – добавил замглавы службы.

При медицинских исследованиях выяснилось, что девять злоумышленников находились в состоянии алкогольного опьянения и двое – под воздействием наркотиков.


Читайте также:


Новости партнеров