Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура опровергла сообщения о проведении митингов с "украинской" тематикой

На 1 мая запланированы только мероприятия к Дню единства народа Казахстана.

Генеральная прокуратура РК опровергла сообщения о готовящихся 1 мая митингов, посвящённых событиям в Украине.

"В социальных сетях распространяются ложные сообщения о том, что якобы акиматами Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актобе, Актау и Жанаозена согласовано проведение 1 мая митингов относительно военных действий в Украине. Эта информация не соответствует действительности. В этот день на центральных площадях населённых пунктов акиматы планируют провести только культурно-массовые мероприятия, посвящённые празднованию Дня единства народа Казахстана", – говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре напомнили, что порядок организации и проведения митингов регулируется Законом "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан", который принят 25 мая 2020 года.

"Для организации и проведения собраний, митингов и пикетов предусмотрен уведомительный порядок. Однако организаторы в местные исполнительные органы соответствующие уведомления об организации и проведении мирных собраний в вышеуказанных городах не подавали либо по ним было отказано в согласовании. Поэтому мирных собраний 1 мая не предусмотрено. Соответственно, организация и участие в митингах, проводимых в нарушение закона (ст. 3, п. 3), является противоправным и влечёт административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях вплоть до 25 суток ареста", – сообщает надзорное ведомство.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность по статье 400 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ в размере до 200 МРП или привлечения к общественным работам на срок до 200 часов либо ареста на срок до 50 суток.

Генеральная прокуратура призывает неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства, не поддаваться на провокации и воздержаться от участия в незаконных акциях.

"Правоохранительные органы будут пресекать любые правонарушения, посягающие на установленный порядок, общественную безопасность, а также принимать предусмотренные законом меры по их недопущению", – говорится в сообщении.

Новости партнеров