В Генеральную прокуратуру Кыргызстана с заявлением обратилась журналистка и общественный деятель Раушан Айткулова. Она требует привлечь президента страны Сооронбая Жээнбекова, премьер-министра Кубатбека Боронова и других членов правительства к ответственности из-за ситуации с Covid-19, сообщает АКИpress.
13 июля Раушан Айткулова на своей странице Facebook опубликовала текст заявления в Генпрокуратуру и Жогорку Кенеш.
Общественница просит расследовать прямую причастность президента страны к гибели граждан Кыргызстана в период с мая 2020 года.
Кроме того, на своей странице в Facebook Раушан Айткулова начала сбор подписей за импичмент. По её словам, петицию подписали более 2 520 граждан.
В Генпрокуратуре страны подтвердили, что заявление зарегистрировано, сообщает "Интерфакс".
"13 июля поступило заявление от гражданки Раушан Айткуловой о привлечении к ответственности президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и других высокопоставленных чиновников за сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране и ежедневные смерти. Заявление зарегистрировано в общем отделе прокуратуры", – сообщил представитель главного надзорного органа.
По данным Минздрава страны, зарегистрировано 11 538 случаев коронавирусной инфекции, умерли 149 человек. Кроме того, в Кыргызстане ежедневно регистрируются случаи смерти от пневмонии. Как сообщает штаб по борьбе с коронавирусом, за минувшие сутки в стране скончались 45 пациентов с внебольничной пневмонией. С марта от этого заболевания умерло 497 человек.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3247
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3390
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3150
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3230
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37