Учёные впервые применили генетически модифицированные бактериофаги – вирусы, поражающие бактерии – против микобактериальной инфекции. С инфекцией безуспешно боролись в течение 8 лет, поскольку штамм оказался устойчив к воздействию антибиотиков. Только с помощью экспериментальной терапии удалось добиться улучшения состояния пациентки.
Результаты лечения описаны исследователями Ребекой Дедрик (Rebekah M. Dedrick) и Карлосом Гуерреро-Бустаманте (Carlos A. Guerrero-Bustamante) из Питтсбургского университета совместно с их коллегами и опубликованы в журнале Nature.
Пятнадцатилетняя пациентка была больна муковисцидозом (наследственное заболевание, при котором поражаются железы внешней секреции и нарушается функция дыхательных органов) и хронически инфицирована устойчивым к антибиотикам штаммом Mycobacterium abscessus. После 8-милетней терапии против инфекции она перенесла двустороннюю трансплантацию лёгких, а затем получала иммунносупрессивную терапию (подавление нежелательных иммунных реакций, необходима для предотвращения отторжения органов после трансплантации) и антибиотики. У девушки оставалась воспалённой послеоперационная рана, появились другие поражения кожи, а анализы показали наличие всё той же инфекции. Тогда учёные взяли у пациентки образец штамма и подобрали к нему вирусы, потенциально способные его убить. Бактериофаги генетически изменили и ввели пациентке, а позже добавили также местную обработку бактериофагами в местах поражения кожи. В течение 6 месяцев состояние девушки улучшилось: рана практически зажила, улучшились функции лёгких и печени, томография показала улучшение со стороны внутренних органов.
Учёные отмечают, что единственный клинический случай пока не позволяет делать выводов об успешности подобной терапии. К тому же модифицированные ими фаги не являются универсальными: они оказались неэффективны для другого подвида данного штамма. Однако это первый успешный клинический случай лечения устойчивых к антибиотикам инфекций, против которых ранее не было эффективных мер.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2761
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2843
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2894
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2649
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2340
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63