Прямой эфир Новости спорта

Генномодифицированный вирус впервые применили против инфекции, устойчивой к антибиотикам

Экспериментальную терапию использовали на пациентке, которой не помогали никакие другие способы лечения. У девушки наблюдается стойкое улучшение состояния.

Учёные впервые применили генетически модифицированные бактериофаги – вирусы, поражающие бактерии – против микобактериальной инфекции. С инфекцией безуспешно боролись в течение 8 лет, поскольку штамм оказался устойчив к воздействию антибиотиков. Только с помощью экспериментальной терапии удалось добиться улучшения состояния пациентки.

Результаты лечения описаны исследователями Ребекой Дедрик (Rebekah M. Dedrick) и Карлосом Гуерреро-Бустаманте (Carlos A. Guerrero-Bustamante) из Питтсбургского университета совместно с их коллегами и опубликованы в журнале Nature.

Пятнадцатилетняя пациентка была больна муковисцидозом (наследственное заболевание, при котором поражаются железы внешней секреции и нарушается функция дыхательных органов) и хронически инфицирована устойчивым к антибиотикам штаммом Mycobacterium abscessus. После 8-милетней терапии против инфекции она перенесла двустороннюю трансплантацию лёгких, а затем получала иммунносупрессивную терапию (подавление нежелательных иммунных реакций, необходима для предотвращения отторжения органов после трансплантации) и антибиотики. У девушки оставалась воспалённой послеоперационная рана, появились другие поражения кожи, а анализы показали наличие всё той же инфекции. Тогда учёные взяли у пациентки образец штамма и подобрали к нему вирусы, потенциально способные его убить. Бактериофаги генетически изменили и ввели пациентке, а позже добавили также местную обработку бактериофагами в местах поражения кожи. В течение 6 месяцев состояние девушки улучшилось: рана практически зажила, улучшились функции лёгких и печени, томография показала улучшение со стороны внутренних органов.

Учёные отмечают, что единственный клинический случай пока не позволяет делать выводов об успешности подобной терапии. К тому же модифицированные ими фаги не являются универсальными: они оказались неэффективны для другого подвида данного штамма. Однако это первый успешный клинический случай лечения устойчивых к антибиотикам инфекций, против которых ранее не было эффективных мер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров