Учёные впервые применили генетически модифицированные бактериофаги – вирусы, поражающие бактерии – против микобактериальной инфекции. С инфекцией безуспешно боролись в течение 8 лет, поскольку штамм оказался устойчив к воздействию антибиотиков. Только с помощью экспериментальной терапии удалось добиться улучшения состояния пациентки.
Результаты лечения описаны исследователями Ребекой Дедрик (Rebekah M. Dedrick) и Карлосом Гуерреро-Бустаманте (Carlos A. Guerrero-Bustamante) из Питтсбургского университета совместно с их коллегами и опубликованы в журнале Nature.
Пятнадцатилетняя пациентка была больна муковисцидозом (наследственное заболевание, при котором поражаются железы внешней секреции и нарушается функция дыхательных органов) и хронически инфицирована устойчивым к антибиотикам штаммом Mycobacterium abscessus. После 8-милетней терапии против инфекции она перенесла двустороннюю трансплантацию лёгких, а затем получала иммунносупрессивную терапию (подавление нежелательных иммунных реакций, необходима для предотвращения отторжения органов после трансплантации) и антибиотики. У девушки оставалась воспалённой послеоперационная рана, появились другие поражения кожи, а анализы показали наличие всё той же инфекции. Тогда учёные взяли у пациентки образец штамма и подобрали к нему вирусы, потенциально способные его убить. Бактериофаги генетически изменили и ввели пациентке, а позже добавили также местную обработку бактериофагами в местах поражения кожи. В течение 6 месяцев состояние девушки улучшилось: рана практически зажила, улучшились функции лёгких и печени, томография показала улучшение со стороны внутренних органов.
Учёные отмечают, что единственный клинический случай пока не позволяет делать выводов об успешности подобной терапии. К тому же модифицированные ими фаги не являются универсальными: они оказались неэффективны для другого подвида данного штамма. Однако это первый успешный клинический случай лечения устойчивых к антибиотикам инфекций, против которых ранее не было эффективных мер.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
4027
-
5
-
23
-
-
2💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3820
-
2
-
42
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3320
-
0
-
12
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3352
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3215
-
0
-
4
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2986
-
0
-
18
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3171
-
4
-
37
-
-
8💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3004
-
1
-
22
-
-
9⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3012
-
5
-
61
-
-
10🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3022
-
0
-
51
-
USD:
485.5 / 488.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
6.05 / 6.17
Комментарии
Пока нет комментариев…