Прямой эфир Новости спорта

Генассамблея ООН проголосовала за прекращение огня в секторе Газа. Казахстан поддержал это требование

Итоги этого голосования Генассамблеи свидетельствуют об ослаблении поддержки Израиля.

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за немедленное гуманитарное прекращение огня в Газе, говорится на сайте организации.

Государства-члены приняли резолюцию, требующую "немедленного гуманитарного прекращения огня", немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников, а также "обеспечения гуманитарного доступа".

Резолюцию приняли подавляющим большинством голосов – 153 за и 10 против при 23 воздержавшихся.  

Список проголосовавших стран / Изображение ООН

В число стран, проголосовавших против, вошли:

  • США,
  • Австрия,
  • Израиль,
  • Парагвай.

Казахстан поддержал требование о прекращении огня в Газе. Великобритания, Италия, Аргентина и Грузия воздержались.

Резолюция также подтвердила требование Генеральной Ассамблеи о том, чтобы все стороны соблюдали свои обязательства по международному праву, включая международное гуманитарное право, в частности, в отношении защиты гражданских лиц.

Резолюция ООН не имеет обязательной силы, но обладает политическим весом, отражая глобальный взгляд на войну, отмечает Reuters. На прошлой неделе США наложили вето на аналогичный призыв в Совете Безопасности, состоящем из 15 членов, но не имеют права вето в Генеральной Ассамблее. Итоги этого голосования Генассамблеи свидетельствуют об ослаблении поддержки Израиля, резолюция прошла с большим перевесом, чем аналогичная резолюция ООН в октябре, которая получила 121 голос за, 14 против при 44 воздержавшихся.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров