Редакция специализированного интернет-ресурса Kok.team, который позиционирует себя как сайт, созданный для формирования ЛГБ-сообщества (не ЛГБТ, как уточняет сама редакция) в Казахстане, опубликовал обращение на имя генерального прокурора страны. Представители сексуальных меньшинств указали Жакипу Асанову на законы Казахстана, ущемляющие их права прямо или косвенно.
"Недавно Генеральная прокуратура запустила сервис, с помощью которого граждане могут на основании судебных решений, в которых они участвовали, предлагать поправки к законам, которые они считают несправедливыми. Редакция Kok.team, к сожалению, не может воспользоваться этим сервисом, поскольку ей неизвестно о существующих зарегистрированных судебных делах с участием лесбиянок, геев и бисексуалов в Казахстане. Тем не менее мы проанализировали законодательство страны и выявили ряд нормативных правовых актов, которые считают несправедливыми около 1,5 миллиона граждан Казахстана из ЛГБ-сообщества", – говорится в обращении, опубликованном на сайте.
По их мнению, анализ законов РК показывает, что в Казахстане на законодательном уровне существует как прямая, так и косвенная дискриминации по признаку сексуальной ориентации.
"Уважаемый генеральный прокурор Жакип Кажманович, редакция Kok.team просит вас рассмотреть указанные дискриминационные статьи, провести ревизию законодательства и исправить существующую несправедливость", – обращается интернет-ресурс к Жакипу Асанову.
В числе прямой дискриминации указываются: запрет на службу в органах внутренних дел, запрет на брак, запрет на суррогатное материнство, запрет на усыновление. В частности, приводится выдержка из приложения 10 к приказу министра образования и науки Республики Казахстан "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере семьи и детей" от 13 апреля 2015 года №198, в числе прочих ограничений для усыновления детей указывается запрет для:
- лиц, придерживающихся нетрадиционной сексуальной ориентации;
- лиц мужского пола, не состоящих в зарегистрированном браке (супружестве).
"Первый пункт напрямую дискриминирует всех гомосексуалов, а второй создаёт условия для дискриминации гомосексуалов мужского пола. Здесь же следует указать на использованное слово "придерживающихся" – сексуальная ориентация не является выбором, который делает человек. Гомосексуал, равно как и гетеросексуал, рождается с определённой ориентацией, а не "придерживается" её", – отмечают авторы публикации.
К косвенной дискриминации сообщество относит статью 14 Конституции: "Все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам".
"По идее сексуальная ориентация и гендерная идентичность подпадают под формулировку "по любым иным обстоятельствам". Однако никаких разъяснений на этот счёт нет, и это является косвенной дискриминацией. Так, толкование этого положения Конституции остаётся на усмотрение правоохранительных и судебных органов", – комментирует ЛГБ-портал.
Кроме того, упоминается Трудовой кодекс, в частности его статья 6: "Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации при реализации трудовых прав по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, возраста или физических недостатков, а также принадлежности к общественным объединениям".
Однако на деле новый Трудовой кодекс, по словам авторов статьи, не только не включает в себя запрет на дискриминацию по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности, но и не говорит даже об "иных обстоятельствах".
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2423
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2463
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2503
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2458
-
0
-
3
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2153
-
0
-
8
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2130
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2327
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2245
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2120
-
1
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2110
-
0
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59