
Несмотря на кризис, многие наши соотечественники намерены уехать отдыхать за рубеж. В ходе опроса они определили самые популярные места отдыха.
Бархатный сезон в 2015 году для наших земляков не задался из-за неспокойной обстановки в Египте и Турции – такой вывод сделало издание brif.kz, вспомнив крушение российского самолета с туристами в центре Синайского полуострова и сбитый Турцией российский же Су-24 с последующим напряжением обстановки. Любимый отдых казахстанцев оказался под вопросом.
В конце 2015 года BRIF Research Group провел опрос среди казахстанцев на предмет того, намерены ли они всё-таки отправиться на отпуск по проторенной дорожке в Турцию и Египет или собираются выбрать другие маршруты.
Опрос проводился онлайн в семи крупных городах Казахстана, респондентами стали 314 человек в возрасте 25-49 лет.
Выяснилось, во-первых, что трагические случаи с российскими самолётами наших граждан не очень смущают, и если в 2015 году в Турцию ездили 6,7% опрошенных, то в этом году туда собираются съездить 7%.
Доля туристов, побывавших в Египте в прошлом году, среди опрошенных составила всего 0,3%. Планируют посетить страну пирамид в этом году всё те же 0,3%.
Интересно, что более четверти респондентов вообще не покидали Казахстан в период отпусков, их доля составила 27,4%. И в этом году провести отпуск дома намерены 24,2% опрошенных.
В таблице, составленной сайтом brif.kz, представлен топ-5 стран, которые казахстанцы посещали и намерены посетить в 2016 году:
На верхних строчках туристического хит-парада – Кыргызстан (Иссык-Куль) и Россия. Их лидерство обусловлено соседством с нашей страной, и вполне объясним тот факт, что на Иссык-Куль ездят отдыхать, в первую очередь, жители южного Казахстана – из Алматы и Шымкента.
Интересно, что такие экзотические для наших туристов страны, как Таиланд, Вьетнам, Греция, Болгария, Испания, Италия, Чехия, Доминикана, раньше посещали только 5% опрошенных, а уже в этом году отправиться по этим маршрутам намерены 17,2% респондентов.
Эксперт издания даже высказал мнение, что Греция может потеснить Турцию из топа рейтинга.
Однако не стоит забывать и о том, что намерения – это одно, а реальную картину отпусков всё равно в итоге будут писать курс доллара и наличие свободных средств у казахстанцев.
-
1✈️ Авиакомпания Qazaq Air меняет название
-
2630
-
1
-
141
-
-
2🛢 "70% продаж не зависят от котировок". В КМГ высказались о рухнувших ценах на нефть
-
2459
-
0
-
13
-
-
3💵 ЕНПФ не смог выйти из минуса по доходности активов к маю
-
2317
-
6
-
31
-
-
4Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2329
-
2
-
9
-
-
5🌡Прогноз погоды на 6 мая: дожди и грозы ожидаются на западе Казахстана
-
2298
-
0
-
0
-
-
6🇰🇿Как казахстанские десантники готовятся к параду в Москве
-
2208
-
8
-
56
-
-
7💡Проблему плохого освещения улиц из-за деревьев решат в Алматы с помощью новых кронштейнов
-
2081
-
1
-
10
-
-
8‼️Трое полицейских погибли во время перестрелки в Махачкале
-
2111
-
2
-
17
-
-
9❗️Ветераны ВОВ и труженики тыла: кого пригласили на военный парад в Астане
-
2179
-
0
-
9
-
-
10❗️ЦАХАЛ переходит к удержанию территории в Газе: хуситы отвечают ударами по израильским аэропортам
-
2120
-
9
-
36
-