Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провёл рабочее совещание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков. Главным вопросом стала ситуация в западных регионах, об этом сообщили в правительстве.
Заместитель руководителя штаба Канат Бозумбаев доложил об ожидаемом поступлении больших объёмов воды по реке Жайык из Российской Федерации.
"В Западно-Казахстанской области ожидаются дожди. Началось половодье на реке Сакмара. По прогнозам, вода с верховьев рек Жайык и Сакмара поступит на территорию Западно-Казахстанской области во второй декаде апреля. Сейчас уровень воды в реке Жайык в Уральске составляет 728 см, при этом, согласно ожиданиям, он приблизится к критической отметке 850 см", – сообщили в правительстве.
Также сообщается, что в Атырауской области за счёт поступления воды со стороны Западно-Казахстанской области за прошедшие сутки на гидропостах на реке Жайык также наблюдается незначительный подъём. Приход большой воды ожидается в начале третьей декады апреля.
"Необходима максимальная мобилизация сил и средств по Уральску и Атырау. Сейчас важно отвести большую воду от населённых пунктов. Сегодня начинается дополнительная переброска военнослужащих и техники. С учётом скорости поступления воды, в первую очередь, усилим Уральск, далее – Атырау", – подчеркнул Олжас Бектенов.
Глава правительства дал поручения акиматам двух областей обеспечить прибывающих военнослужащих всем необходимым, а также решить вопрос с заправкой техники.
На сегодняшний день в восьми областях продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. Всего из зон затоплений эвакуировано 97 тысяч жителей. По состоянию на 11 апреля, режимы ЧС сняли в Павлодарской и Абайской областях в связи со стабилизацией паводковой обстановки.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11836
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3251
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3419
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3038
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3020
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51