Прямой эфир Новости спорта

Где и когда состоится возрождённый фестиваль "Азия дауысы"

Знаменитый казахстанский фестиваль вновь пройдёт на Медеу в следующем году.

Международный музыкальный фестиваль "Азия дауысы" проведут в Алматы, сообщили организаторы.

Через 17 лет с момента последнего фестиваля, "Азия дауысы" вновь состоится на высокогорном катке Медеу. 

"Сегодня Азия в центре внимания и влияет на развитие мировой культуры. И мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы "Азия дауысы" стал площадкой для лучших исполнителей, и чтобы это было престижно. Фестиваль запланирован на конец июля и сейчас наша задача – оповестить мировое музыкальное сообщество о своих планах, и начать приём заявок на фестиваль. Пока не определены специальные гости, но однозначно аудитория ждёт звезд, и здесь мы ставим себе высокую планку и ожидаем артистов мирового масштаба, в след за которыми приезжают туристы", – сказал генеральный продюсер фестиваля Арманжан Байтасов.

Во время проведения фестиваля, как он отметил, также планируется проведение международного форума музыкальных продюсеров.

Впервые международный музыкальный фестиваль "Азия дауысы" прошёл в 1990 году, тогда на Медеу прибыли участники из 15 стран.

В 1993 году "Азия дауысы" стал членом Международной федерации организаторов фестивалей. В 1994 году фестиваль получил специальную премию Каннского фестиваля мирового шоу-бизнеса во Франции. В 1998 году "Азия дауысы" присвоили звание лучшего фестиваля мира.

В разные годы гостями проекта были Сьюзи Кватро, Coolio, Bomfunk MC's, Жасмин, Валерия, Николай Носков, "Чай вдвоём", Eruption, Патрисия Каас, Пупо, Тото Кутуньо, Джимми Саммервиль, Митхун Чакраборти, Сонер Ариджа, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Boney M, Haddaway и многие другие.

Новости партнеров