Газопровод "Сарыарка" включили в перечень стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности нацхолдингов и (или) нацкомпаний либо их аффилированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства, говорится в постановлении Правительства.
"Сарыарка" стал 15-м магистральным газопроводом, включённым в этот перечень. Соответственно, раздел "Пакеты акций (доли участия, паи) в юридических лицах, в собственности которых находятся стратегические объекты" дополнили строкой "100% пакета акций АО "АстанаГаз КМГ" (оператор строительства газопровода).
27 декабря 2019 года газопровод "Сарыарка" ввели в эксплуатацию. Общая стоимость строительства составила 267,3 млрд тенге, 85 млрд из них – облигационный заём ЕНПФ.
Согласно Гражданскому кодексу, стратегическим объектом является имущество, имеющее социально-экономическое значение для устойчивого развития казахстанского общества, владение, пользование и распоряжение которым будут оказывать влияние на состояние национальной безопасности РК.
В перечень стратегических объектов входят магистральные нефтепроводы, газопроводы, национальные электрические, почтовые, железнодорожные сети, международные аэропорты, объекты космической отрасли и так далее.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4966
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3713
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3269
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3271
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2942
-
2
-
30
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2993
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2933
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2987
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2912
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2981
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…