Прямой эфир Новости спорта

Газификацию сёл ЮКО профинансируют из Нацфонда

В 2017 году на строительства газопроводов в Южно-Казахстанской области направят 734 млн тенге. Профинансировать проект хотят за счёт денег Нацфонда.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на совещании в акимате Южно-Казахстанской области рассказал о планах по газификации региона.

"Министр подчеркнул, что в 2017 году из средств Национального фонда предусмотрены 734 миллиона тенге для строительства газопроводов в ряде населённых пунктов Сарыагашского района", – сообщается в пресс-релизе акимата ЮКО.

Заместитель акима области Жакып Бокенбаев отметил, что годовая потребность южного региона в природном газе составляет около 1 млрд кубических метров, а уровень газификации региона составляет 62% или 1,7 млн человек. По его данным, до 2021 года будут газифицированы 683 населённых пункта, это 81% или 2,7 млн жителей. К 2020 году будет полностью газифицирован Туркестан.

Глава региона Жансеит Туймебаев на совещании поднял вопрос о тарифах на электроэнергию и природный газ.

"Стоит отметить, что в Южно-Казахстанской области, по сравнению с другими регионами, самые высокие тарифы на природный газ, что в свою очередь снижает инвестиционную привлекательность области и негативно сказывается на экономическом росте. Поэтому в целях снижения тарифов на природный газ предложено рассмотреть вопрос о снижении стоимости закупок и транспортировки или ввести единый тариф по всей республике", – указывается в пресс-релизе.

"Общая потребность в электроэнергии в Южно-Казахстанской области составляет в среднем 400 МВт/час. 30% получаем за счёт внутренних источников, а более 70% – из северных областей страны. В Южно-Казахстанской области для юридических лиц самые высокие тарифы на электроэнергию по сравнению с другими регионами страны. Это приводит к высокой себестоимости товаров, произведённых в области, снижению конкурентоспособности, занятости населения, инвестиционной привлекательности региона", – сказал аким.

Аким предложил снизить стоимость электроэнергии из северных областей страны и сообщил о планах по внедрению новых источников электроэнергии с 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров