Прямой эфир Новости спорта

Галимжан Есенов больше не руководит Алматинской федерацией триатлона

Новым главой федерации стал спортсмен Валихан Тен.

Бизнесмен Галимжан Есенов ушёл с поста руководителя Алматинской федерации триатлона, поскольку истёк срок его полномочий, сообщает пресс-служба АФТ.

На заседании общего собрания учредители решили назначить новым руководителем федерации известного спортсмена Валихана Тена.

Валихан Тен / Фото пресс-службы АФТ

Новый глава федерации заявил, что планирует увеличивать количество стартов для любителей и проводить спортивные события, способные привлечь население к занятиям триатлоном. В планах, по словам Валихана Тена, также расширить сотрудничество с областью и городом Конаев по развитию массового спорта.

Галимжан Есенов останется соучредителем и членом попечительского совета федерации.

"Руководителем АФТ я был назначен в 2017 году сроком на три года с последующим переизбранием. В связи с окончанием срока полномочий предложил передать должность активному стороннику здорового образа жизни, спортсмену и многократному победителю различных соревнований серии Ironman Валихану Тену. Он не боится перемен, открыт ко всему новому, постоянно генерирует идеи и вдохновляет окружающих", – прокомментировал свой уход бизнесмен. 

Галимжан Есенов возглавлял АФТ с 2017 по 2022 годы. За это время казахстанские триатлеты завоевали 50 золотых медалей, в том числе четыре медали на международных стартах: в 2019 году – золото Чемпионата Азии, золото Кубка Азии по спринту и золото чемпионата Центральной Азии, а в этом году – золото Кубка Европы по триатлону. 

В 2018 и 2019 годах совместно с Казахстанской федерацией триатлона АФТ организовала и провела Кубки Азии (ASTC Almaty Triathlon Asian Cup), в которых приняли участие более 500 человек. Ежегодно в Казахстане проходят 10 республиканских соревнований, в том числе 2-3 мероприятия организовывает АФТ. На сегодняшний день в Aлматы тренируются 230 профессионалов и 302 триатлета-любителя.

Новости партнеров