
В китайском Ханчжоу проходит саммит лидеров стран, входящих в G20. Тема мероприятия – "Строительство инновационной, здоровой, взаимосвязанной и инклюзивной мировой экономики".
Главная новость на воскресенье: США и Китай официально присоединились к Парижскому соглашению по климату. Это две страны, на долю которых в сумме приходится около 40% мировых промышленных выбросов углекислого газа, сообщает "Интерфакс". Совместное заявление было сделано на саммите "Большой двадцатки" в китайском Ханчжоу.
Барак Обама, совершающий последнюю поездку в Азию в качестве президента, назвал событие историческим и ключевым. В субботу после недельных дебатов документ ратифицировал Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей.
Парижское соглашение в декабре 2015 года подписали представители более 170 стран. Оно предусматривает обязательство сократить выбросы углекислоты в атмосферу, чтобы не допустить глобального потепления к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию, а также выделение к 2020 году развивающимся странам 100 млрд долларов на решение проблем экологии.
Соглашение вступит в силу после ратификации не менее чем 55 государствами, совокупно ответственными за 55% выбросов. До сегодняшнего дня его ратифицировали 23 страны, на долю которых приходится около 1% выбросов.
Здесь же на саммите в Китае уходящий президент США Барак Обама заверил Турцию в том, что Вашингтон окажет содействие Анкаре для привлечения к ответственности организаторов несостоявшегося госпереворота, сообщает телеканал "Си-Эн-Эн тюрк".
"Моя администрация будет работать с Турцией, чтобы добиться того, чтобы ответственные за попытку госпереворота были преданы правосудию", – приводит телеканал заявление Барака Обамы, сделанное после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на "полях" саммита G20 в Ханчжоу.
А Президент России подарил главе КНР коробку мороженого. Как сообщает "Интерфакс", в начале двусторонней встречи президент России напомнил, что китайские предприниматели во время беседы во Владивостоке рассказали ему, что в Китае очень любят российское мороженое.
"Я обещал вам его привезти. Я в подарок вам привез целую коробку мороженого", – сказал Путин.
В свою очередь Си Цзиньпин поблагодарил Путина за подарок.
"Большое спасибо за подарок, за вкусное мороженое. При каждой моей поездке в Россию я всегда прошу, чтобы мне купили мороженое российское. Потом мы дома едим это мороженое. У вас лучше сливки, поэтому оно у вас особенно вкусное. Мне очень нравится. Спасибо за эту любезность", – сказал Си Цзиньпин.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также находится в Китае. Для участия в саммите "Большой двадцатки" глава государства направился по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 2 сентября.
-
1🔖 Полтора миллиона тенге на своё дело: когда можно подать заявку на получение бизнес-гранта
-
2962
-
0
-
9
-
-
2🌡Прогноз погоды на 12 мая: осадков на большей части территории Казахстана не ожидается
-
2834
-
0
-
2
-
-
3❗️Наследный принц Абу-Даби приехал с официальным визитом в Астану
-
2828
-
8
-
20
-
-
4🇻🇦Папа Римский Лев XIV в своей первой воскресной проповеди призвал к урегулированию конфликтов в Украине и на Ближнем Востоке
-
2725
-
5
-
34
-
-
5💡Более 22 тысяч новых фонарей установят в Алматы до конца года
-
2857
-
3
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 мая
-
2508
-
1
-
4
-
-
7⚠️ Движение по улице Куршым в Астане частично перекрыли до 18 мая
-
2728
-
0
-
1
-
-
8‼️Сельского акима в Карагандинской области обвиняют в изнасиловании: полиция проводит проверку
-
2704
-
3
-
15
-
-
9☄️Денежные сборы и давление: в Мангистауской области полицейские пожаловались на своего командира
-
2687
-
5
-
32
-
-
10🇺🇸Трамп объявил о полной перезагрузке отношений США и Китая
-
2638
-
0
-
45
-