Прямой эфир Новости спорта

Футбольный клуб "Астана" показал новый логотип за 1 млн тенге

Денежный приз поделили двое участников конкурса на лучшее лого, которое в итоге дорабатывала творческая команда клуба.

Новый логотип ФК "Астана"

Новый логотип ФК "Астана" / Иллюстрация fcastana.kz


Футбольный клуб "Астана" будет выступать под новым логотипом, сообщается на сайте ФК.

В конце года объявили конкурс на лучший дизайн нового лого с призом 1 млн тенге. Как сообщили в клубе, участники конкурса прислали более 1000 различных вариантов.

"В итоге в прообраз нового лого вошли работы двух дизайнеров – Айгерим Ибраевой из Нур-Султана и Алима Рахимбекова из Жезказгана. Между ними был разделён призовой фонд", – сообщили организаторы конкурса.

При этом отмечается, что работу по изменению облика клуба завершала творческая группа, которая приняла решение оставить как цветовую гамму, так и основные элементы (надпись "Astana football club" и футбольный мяч).

В клубе объяснили, что причиной сохранения цветов стала поддержка исторических ценностей: голубой цвет является традиционным для тюркских народов и символизирует небо над Казахстаном, а золото – это благополучие.

Создатели решили разместить основные элементы внутри щита, который является символом защиты, победы, славы и чести.



В логотип добавили год основания (2009), надпись Нур-Султан и венок из колосьев пшеницы. Как пояснили авторы, это отсылка к истории города, который считается хлебным краем, а также венок чемпионов, символизирующий победы в чемпионате Казахстана.

Две звезды – это символ шести чемпионств "Астаны", так как по регламенту Премьер-лиги клуб может добавить себе по одной звезде за каждые три чемпионства в стране.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров