Прямой эфир Новости спорта

Футболисты "Кайрата" разгромили "Акжайык" в чемпионате Казахстана

В казахстанской премьер-лиге состоялись матчи девятого тура.

Пятое поражение в чемпионате страны потерпел карагандинский "Шахтёр". Матч в Темиртау против "Ордабасы" завершился со счётом 1:2 в пользу шымкентцев. За гостей дубль оформил украинский полузащитник Кирило Ковальчук, гол престижа у хозяев поля забил Марат Шахметов. Команда Алексея Еремёнко с тремя очками по-прежнему занимает 11-е место в турнирной таблице КПЛ-2017.

Зато седьмой победы подряд добилась "Астана". На этот раз лидер казахстанского футбола разгромил в Кызылорде местный "Кайсар", который проиграл уже второй матч подряд. В составе столичного клуба отличились ганец Патрик Твумаси, белорус Иван Маевский и Роман Муртазаев с пенальти. Как итог – 3:0.

Так называемые конкуренты "Астаны" за чемпионский титул – костанайский "Тобол" и павлодарский "Иртыш" – провели между собой очный поединок в Затобольске. Поединок не выявил победителя, зрители голов так и не увидели – 0:0. После этого сражения хозяева поля покинули тройку лидеров КПЛ-2017 и теперь находятся на четвёртой строчке. Их место в турнирной таблице заняли гости.

Эти перестановки связаны с тем, что "Кайрат" в Алматы разгромил "Акжайык" из Уральска – 4:1. Два мяча на счету капитана команды Бауыржана Исламхана, также свою фамилию на табло зажгли лучший бомбардир чемпионата Казахстана – ивуариец Жерар Гоу и защитник национальной сборной Гафуржан Суюмбаев. Убедительная победа позволила подопечным Кахабера Цхададзе обойти "Иртыш" и "Тобол", дабы подняться в итоге на второе место.

"Актобе" не удержал ничью на выезде против кокшетауского "Окжетпеса". При счёте 1:1, победный гол в дополнительное время забил Тимур Досмагамбетов – 2:1. Таким образом, команда Владимира Муханова прервала четырёхматчевую серию без побед. В предыдущих поединках "Окжетпес" потерпел три поражения и одну встречу закончил ничьей.

Первую победу в чемпионате Казахстана одержал "Атырау". Это произошло под руководством российского специалиста Сергея Павлова, который в середине апреля возглавил "нефтяников". Матч против "Тараза" в гостях завершился со счётом 2:1. Главным героем встречи стал сербский полузащитник Новица Максимович, отличившийся за "Атырау" на 89-й минуте со штрафного удара.

Казахстанская премьер-лига. 9 тур. Результаты матчей:

"Шахтёр" (Караганда) – "Ордабасы" (Шымкент) – 1:2

Голы: Ковальчук 2 (0:1), 37 (0:2), Шахметов 57 (1:2).

"Кайсар" (Кызылорда) – "Астана" (Астана) – 0:3

Голы: Твумаси 28, Маевский 34, Муртазаев 76 – пенальти.

"Тобол" (Костанай) – "Иртыш" (Павлодар) – 0:0

"Окжетпес" (Кокшетау) – "Актобе" (Актобе) – 2:1

Голы: Шафф 1 (1:0), Чертов 11 – автогол (1:1), Досмагамбетов 90+1 (2:1).

"Кайрат" (Алматы) – "Акжайык" (Уральск) – 4:1

Голы: Исламхан 1 (1:0), Гоу 32 (2:0), Исламхан 48 (3:0), Суюмбаев 58 (4:0), Валиуллин 82 (4:1).

"Тараз" (Тараз) – "Атырау" (Атырау) – 1:2

Голы: Ли 62 (0:1), Зайнутдинов 73 (1:1), Максимович 89 (1:2).

Лидеры КПЛ-2017:

1. "Астана" – 9 игр, 22 очка.

2. "Кайрат" – 10 игр, 18 очков.

3. "Иртыш" – 10 игр, 17 очков.

Лучший бомбардир: Жерар Гоу ("Кайрат") – 9 голов.

Поделиться:

Новости партнеров