Прямой эфир Новости спорта

Футболисты "Актобе" ставят точки на теле кровью барана - Алексей Косолапов

Бывший легенда российского "Локомотива", а ныне тренер молодёжной команды ФК "Актобе" Алексей Косолапов рассказал о казахстанском футболе.

Алексей Косолапов шесть лет работает в ФК "Актобе"

Алексей Косолапов шесть лет работает в ФК "Актобе" / Фото с сайта fanatik.kz


Экс-полузащитник сборной России Алексей Косолапов в интервью порталу eurosport.ru рассказал о том, как ему работается в Казахстане. По его словам, футбол в нашей стране движется вперёд. Если лет 10-15 назад всё находилось в плачевном состоянии, то сейчас ситуация намного улучшилась. Команды на сборы летят в Турцию, Эмираты, строят собственные базы.

"Например, у "Кайрата" она (база – Авт.) одна из лучших в Европе – много полей, крытые манежи, рядом находится академия. Дети занимаются и постоянно видят кумиров. Слышал, что на этой базе стоит аппарат, как у "Боруссии" – пушка, из которой с разной скоростью и в разных направлениях вылетают мячи", – рассказал Алексей Косолапов.

По его мнению, финансирование футбольных клубов в Казахстане напрямую зависит от любви акимов к этому виду спорта.

"Клубы в Казахстане государственные, всё зависит от акимов. Если он интересуется футболом, значит, есть деньги. Нет – нет. Наш интересуется, но старается больше тратить на детей. Когда он увидел зарплаты Неко и Пиццелли, то был ошарашен. В России эти футболисты получали столько же, но для Казахстана это много. Поэтому с 2016 года зарплаты в "Актобе" урезали в три-четыре раза, сейчас у нас одни из самых маленьких окладов в чемпионате", – отметил главный тренер молодёжной команды "Актобе".

Больше всего в Казахстане его удивила местная традиция – обряд жертвоприношения. Команда приносит в жертву барана во время неудач.

"Это делают прямо на поле, в основном, около ворот, чтобы открыть путь мячу в сетку соперника. Например, в октябре наша команда садилась в штрафной, а барана резали за линией ворот. Режет специальный человек. Кроме него приходит мулла, читает молитву, все слушают. Некоторые легионеры не хотят смотреть на всё это, поэтому остаются дома – их никто не заставляет. Кстати, мясо потом везут в детские дома, а кровь используют игроки – ставят точки на коленях, голове, голеностопах, руках", – подчеркнул Алексей Косолапов.

Алексей Косолапов возглавил ФК "Актобе" в 2015 году после того, как его предшественник Владимир Газзаев добровольно покинул пост после позорного вылета команды из первого раунда Лиги Европы. Сейчас он возглавляет молодёжную команду ФК "Актобе".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров