Прямой эфир Новости спорта

Функции ГАСКа в Астане передадут управлению контроля и качества городской среды

Новое ведомство займётся также вопросами охраны труда, жилищной и ветеринарной инспекций и будет выполнять контрольно-надзорные функции.

В феврале в акимате Астаны появится управление контроля и качества городской среды. Новому ведомству передадут функции и полномочия ГАСКа, некоторые вопросы архитектуры, охраны труда, жилищной и ветеринарной инспекций, а также контрольно-надзорные функции управления земельных отношений. Об этом стало известно во время совещания в акимате Астаны, на котором обсудили предстоящие изменения по созданию новых государственных органов и перераспределение государственных функций, сообщает astana.gov.kz.

Таким образом, при проведении проверок строящихся объектов вопросы будут охватываться более комплексно.

"Инспектор управления будет проводить проверку на соблюдение законодательства РК в сфере архитектурно-строительной деятельности, жилищного законодательства, охраны труда, земельного законодательства и так далее", – отметили в акимате.

Кроме того, в акимате подвели итоги по реализованным проектам жилищного строительства. В прошлом году к административной ответственности привлекли 655 недобросовестных субъектов на общую сумму 114 млн тенге. В суды подали более 40 исков на приостановление строительства, эксплуатацию и снос объектов, из которых 16 заявлений судом удовлетворены, 20 находятся на рассмотрении.

С 2015 по 2017 год госорганы пресекли незаконные факты реализации жилья более чем на 100 объектах. По фактам мошенничества и занятия незаконной предпринимательской деятельностью полиция возбудила 28 уголовных дел, в суде к ответственности привлекли более 30 должностных лиц компаний.

"Если говорить об объёмах строительных работ, то за прошлый год они составили 608 млрд тенге – это лучший результат среди регионов по республике. За прошлый год мы ввели 2 млн 357 тысяч квадратных метров жилья – это тоже лучший результат за всю историю Астаны. Объём инвестиций жилищного строительства у нас составил 288 млрд тенге", – подвёл итоги совещания заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.

Поделиться:

Новости партнеров