В феврале в акимате Астаны появится управление контроля и качества городской среды. Новому ведомству передадут функции и полномочия ГАСКа, некоторые вопросы архитектуры, охраны труда, жилищной и ветеринарной инспекций, а также контрольно-надзорные функции управления земельных отношений. Об этом стало известно во время совещания в акимате Астаны, на котором обсудили предстоящие изменения по созданию новых государственных органов и перераспределение государственных функций, сообщает astana.gov.kz.
Таким образом, при проведении проверок строящихся объектов вопросы будут охватываться более комплексно.
"Инспектор управления будет проводить проверку на соблюдение законодательства РК в сфере архитектурно-строительной деятельности, жилищного законодательства, охраны труда, земельного законодательства и так далее", – отметили в акимате.
Кроме того, в акимате подвели итоги по реализованным проектам жилищного строительства. В прошлом году к административной ответственности привлекли 655 недобросовестных субъектов на общую сумму 114 млн тенге. В суды подали более 40 исков на приостановление строительства, эксплуатацию и снос объектов, из которых 16 заявлений судом удовлетворены, 20 находятся на рассмотрении.
С 2015 по 2017 год госорганы пресекли незаконные факты реализации жилья более чем на 100 объектах. По фактам мошенничества и занятия незаконной предпринимательской деятельностью полиция возбудила 28 уголовных дел, в суде к ответственности привлекли более 30 должностных лиц компаний.
"Если говорить об объёмах строительных работ, то за прошлый год они составили 608 млрд тенге – это лучший результат среди регионов по республике. За прошлый год мы ввели 2 млн 357 тысяч квадратных метров жилья – это тоже лучший результат за всю историю Астаны. Объём инвестиций жилищного строительства у нас составил 288 млрд тенге", – подвёл итоги совещания заместитель акима Астаны Сергей Хорошун.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2468
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2497
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2405
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2530
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2585
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2370
-
1
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 12 декабря
-
2082
-
0
-
6
-
-
8🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2286
-
5
-
20
-
-
9❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2137
-
2
-
5
-
-
10🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2233
-
2
-
26
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57