Прямой эфир Новости спорта

ФСМС и Минздрав пытались оспорить предписание Счётного комитета о возврате в бюджет 78 млн тенге

По данным аудита, фонд оплачивал медуслуги, относящихся к системе ОСМС, за счёт средств республиканского бюджета.

Фонд социального медицинского страхования и Минздрав пытались оспорить предписание Счётного комитета, по которому ФСМС должен вернуть в бюджет 78 млн тенге.

Согласно материалам дела, Счётный комитет провёл госаудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на подготовку медицинских кадров, прикладные научные исследования в области здравоохранения и активов организаций медицинского образования, подведомственных министерству. По итогам аудита Счётный комитет направил Минздраву предписание для привлечения к ответственности должностных  лиц, допустивших нарушения. В предписании также сообщалось, что Фонд социального медицинского страхования до 5 декабря 2022 года должен возместить в республиканский бюджет 78 476 000 тенге. Из аудиторского заключения следует, что фонд оплачивал медуслуги, относящихся к системе ОСМС, за счёт средств республиканского бюджета, относящихся к ГОБМП, на сумму 78,4 млн тенге.

Фонд обратился в суд с административным иском об отмене пункта предписания о возмещении средств. По мнению истца, Счётный комитет вышел за рамки проверки. Минздрав также просил иск удовлетворить.

По данным суда, фонд не опроверг результаты госаудита по сумме нарушения. Представитель истца пояснил, что фактически сумма нарушений, выплаченная по ошибке за счёт средств республиканского бюджета, была компенсирована оплатой по услугам в системе ОСМС.

18 октября Специализированный межрайонный административный суд Астаны отказал фонду в удовлетворении иска, признав необоснованность доводов представителей фонда и Минздрава о незаконности аудита.

Решение может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня вынесения.


Читайте также: Токаев дал Счётному комитету поручения по развитию госаудита


Новости партнеров