Прямой эфир Новости спорта

ФРС США снизила ключевую процентную ставку почти до нуля

Это связано с экономическим спадом на фоне ситуации с коронавирусом.

Федеральная резервная система США снизила ключевую процентную ставку до 0-0,25% с 16 марта, сообщается на сайте регулятора.

Решение снизить ставку почти до нуля было принято из-за экономического спада на фоне ситуации с коронавирусом.

Отмечается, что Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк и Швейцарский национальный банк будут действовать совместно с ФРС для обеспечения ликвидности доллара в рамках своих контрактов. Для этого цены на постоянные механизмы обмена ликвидности в долларах США снижаются на 25 базисных пунктов.

При этом ставка будет сохраняться до тех пор, пока Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США не будет уверен, что экономика смогла справиться с ситуацией.

"ФРС готова использовать весь свой набор инструментов для поддержки потока кредитов домашним хозяйствам и предприятиям и тем самым содействовать достижению целей максимальной занятости и стабильности цен", – говорится в сообщении.

Между тем стоимость майских фьючерсов нефти марки Brent снизилась более чем на 5%. На пике падения стоимость барреля этой нефти составляла 31,97 доллара, сейчас она торгуется на уровне 32,4 доллара.

Цены апрельских фьючерсов на нефть марки WTI также упали – до 30,5 доллара за баррель.

Поделиться:

Новости партнеров