Прямой эфир Новости спорта

Freedom Holding Corp. покупает cервисы Aviata и Chocotravel

Сумма сделки составляет 32,3 млн долларов.

Freedom Holding Corp. приобретает у холдинга Choco 100% долей в сервисах Aviata и Сhocotravel, сообщается на сайте холдинга.

Завершить покупку планируется до конца года. Общая сумма сделки составляет 32,3 млн долларов.

"Мы выстраиваем полноценную экосистему цифровых сервисов для наших клиентов, поэтому приобретение сервисов Aviata и Chocotravel – это логичный вклад в развитие группы, – прокомментировал главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

По его словам, интеграция позволит взаимодействовать с более чем миллионом авиапассажиров в Казахстане, которые считаются экономически активной категорией населения, привлечь новых клиентов для платформы банка, а также интегрировать работу Aviata и Chocotravel с платёжной системой и страховыми организациями группы.

Главный исполнительный директор Choco Николай Мазенцев назвал сделку хорошей со всех сторон. Choco решил сфокусироваться только на проектах, связанных с доставкой и рекламными технологиями для бизнеса.

"По итогам продажи Aviata.kz и Chocotravel у нас будет достаточно ресурсов, чтобы полностью погасить частный и публичный долг, а также активно инвестировать в развитие стратегически важных для нас проектов", – добавил Николай Мазенцев.

Freedom Holding Corp. – холдинг, осуществляющий финансовую и инвестиционную деятельность.

Aviata.kz и Chocotravel.com – сервисы онлайн-бронирования и покупки авиа и ж/д билетов. В 2018 году компании объединились.

Новости партнеров