Прямой эфир Новости спорта

Французам намерены повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. Страна готовится к забастовкам

Согласно плану правительства, пенсионный возраст будет повышаться на три месяца в год, достигнув целевого показателя в 64 года в 2030 году.

Французское правительство объявило о планах по повышению пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Профсоюзы выступили против таких изменений и призвали рабочий класс к забастовкам и протестам, сообщает Reuters.

Согласно плану правительства, пенсионный возраст будет повышаться на три месяца в год с сентября, достигнув целевого 64-летнего возраста в 2030 году. С 2027 года для получения полной пенсии французам будет необходимо отработать 43 года.

Право на выход на пенсию в относительно молодом возрасте очень ценится во Франции, и пенсионная реформа станет серьёзным испытанием для президента Эммануэля Макрона, так как изменения в стране предстоит провести в условиях нарастающего социального недовольства качеством жизни.

Правительство Макрона утверждает, что проведение пенсионной реформы крайне необходимо для того, чтобы не допустить сокращения пенсионного бюджета. Профсоюзы считают, что реформа несправедлива и не нужна. Лидеры французских профсоюзов договорились об общенациональной забастовке 19 января, которая станет началом серии забастовок и протестов.

"Ничто не оправдывает такую ​​жестокую реформу", – сказал журналистам лидер национального профсоюзного центра CFDT Лоран Берже.

Премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что прекрасно понимает опасения французов, но уверяет, что проведение такой пенсионной реформы вполне справедливое.

"Сегодня мы предлагаем проект по балансировке нашей пенсионной системы. Франции пришлось столкнуться с реальностью", – сказала Элизабет Борн.

Франция имеет один из самых низких пенсионных возрастов среди ведущих индустриальных стран. Кроме того, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, Франция также тратит на пенсионное обеспечение больше, чем большинство государств, – почти 14% экономического производства.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров