Прямой эфир Новости спорта

Франция и Казахстан объявили о запуске новой программы стипендий "Абай – Верн"

Программа предусматривает ежегодное присваивание 100 стипендий студентам второго курса магистратуры и докторантуры.

Для казахстанских студентов, желающих получить образование во Франции, появилась новая программа студенческой мобильности, названная в честь Абая Кунанбаева и Жюля Верна, сообщает МИА "Казинформ"

"Сегодня я с большой гордостью хочу объявить о запуске программы "Абай – Верн". Эта программа студенческой мобильности финансируется правительством Франции совместно с Центром международных программ Казахстана", – сообщил посол Франции в Казахстане Филипп Мартинэ во время международной образовательной выставки-2018.

Программа предусматривает ежегодное присваивание 100 стипендий, 90 из которых будут распределены между стипендиатами второго курса магистратуры и 10 – между докторантами для совместной подготовки докторских диссертаций.

Дипломат отметил, что Франция является четвёртой в мире страной по количеству иностранных студентов после США, Великобритании и Австралии. Сегодня в стране обучаются 310 тысяч иностранных студентов. Из них казахстанских – менее 600.

Среди преимуществ обучения во Франции посол назвал финансирование значительной части реальной стоимости обучения, пособие на проживание и проведение исследований для самых успешных студентов, доступ к медицинским услугам и системе соцзащиты для каждого студента.

Поделиться:

Новости партнеров