Франция запретила пользоваться соцсетями детям до 15 лет
Парламент Франции окончательно одобрил законопроект о запрете социальных сетей для подростков младше 15 лет, сообщает Le Parisien.
Компромиссный текст был одобрен за закрытыми дверями членами парламента и сенаторами, затем он был принят в Национальном собрании.
Президент Франции Эммануэль Макрон приветствовал результаты голосования. Он назвал принятие законопроекта важным шагом для Франции.
Законопроект, внесённый депутатом от партии "Возрождение" Лорой Миллер, направлен "на защиту несовершеннолетних от рисков, которым они подвергаются при использовании социальных сетей".
Отмечается, что с 1 сентября подростки до 15 лет больше не смогут создавать новые учётные записи на онлайн-платформах. Для уже существующих учётных записей запрет вступит в силу с 1 января 2027 года. Законопроект не предусматривает никаких санкций в отношении детей или родителей.
В тексте не уточняется, как именно платформы должны будут проверять возраст пользователей. Но автор законопроекта Лора Миллер заявила, что "крупнейшие платформы в значительной степени готовы".
Для ускорения внедрения системы проверки возраста Министерство искусственного интеллекта и цифровых технологий страны в апреле 2025 года создало рабочую группу – форум по внедрению онлайн-системы проверки возраста. Эта рабочая группа объединяет госорганы, представителей соцсетей и разработчиков приложений для проверки возраста, таких как France Identité.
В декабре 2025 года Австралия первой в мире запретила соцсети детям младше 16 лет. С 1 июня в Малайзии подросткам запретили создавать аккаунты в социальных сетях. Греция с 1 января 2027 года закроет доступ к социальным сетям для детей младше 15 лет.
В Казахстане решение об ограничении доступа в социальные сети для детей до 16 лет примут уже в однопалатном парламенте, заявлял ранее вице-министр культуры и информации РК Евгений Кочетов.