Прямой эфир Новости спорта

ForteBank: активы достигли 1,2 триллиона тенге

ForteBank подвёл итоги 2016 года на основании аудированной консолидированной финансовой отчётности.

ForteBank по итогам 2016 года остаётся самым капитализированным среди крупнейших банков страны.

Активы Банка выросли на 13,7% и составили 1,2 триллиона тенге. Наибольшую динамику роста показали направления по работе с физическими лицами и малым и средним бизнесом. Кредитный портфель в первом сегменте увеличился на 35,4 млрд тенге, или на 14,6%, а во втором – на 31,3 млрд тенге, или на 36,8%.

Уровень ликвидности остаётся одним из наиболее высоких на рынке, коэффициент текущей ликвидности (отношение текущих оборотных активов к краткосрочным обязательствам) на конец года составил 238% при нормативе не менее 30%.

Общий депозитный портфель вырос на 21,6%, при этом депозиты физических лиц выросли на 34% и на конец года составили 406 млрд тенге, а вклады предприятий малого и среднего бизнеса выросли на 83% и достигли 93 млрд тенге.

Собственный капитал Банка вырос почти на 11 млрд тенге (6,5%). Коэффициент, измеряющий отношение собственного капитала банка к активам, взвешенным по степени риска, достиг 20,1% при нормативе не менее 5%. Это самый высокий показатель среди 10 крупнейших банков страны.

Чистая прибыль составила 11,7 млрд тенге, что на 57% выше показателя 2015 года. Комиссионные доходы выросли на 43%, а чистый процентный доход на 28%, что отражает рост клиентской базы и значительное расширение спектра предоставляемых услуг.

В 2016 году ForteBank стал одним из немногих банков в Казахстане, получивших повышение рейтинга от международного рейтингового агентства Moody’s.

Банк запустил программу ребрендинга филиалов в соответствии с концепцией современного банковского обслуживания клиентов, разработанной дизайнерским бюро Dinn (Италия). Первые отделения нового формата были открыты в Алматы и Астане и отмечены в числе 12 лучших дизайнов банковских отделений по версии издания The Financial Brand (США), специализирующегося на вопросах маркетинга и стратегии розничных банков и кредитных организаций.

Летом 2016 года Банк запустил приложение мобильного и интернет-банкинга. Его разработал мировой лидер по организации удалённого банковского обслуживания – Monitise PLC (Великобритания). Приложение получило высокую оценку за удобный интерфейс и функциональность. Рост количества пользователей достиг 50% в квартал.

АО "ForteBank" – один из крупнейших банков Казахстана, образованный в 2015 году в результате слияния АО "Альянс Банк", АО "Темiрбанк" и АО "ForteBank". Банк представлен во всех регионах и городах страны 19 филиалами и 102 отделениями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров