Прямой эфир Новости спорта

Forbes: В 2020 году миллиардеры мира разбогатели на 1,9 триллиона долларов

В разгар пандемии появились и новые богачи, среди них учредители службы доставки и глава компании, производящей вакцину от Covid-19.

Совокупное состояние 2200 миллиардеров в мире в 2020 году выросло на 1,9 трлн долларов, пишет Forbes.

"Это был год строгих ограничений, вызванных пандемией, политических потрясений, а для самых богатых людей планеты невероятного прироста благосостояния", – отмечает журнал.

По данным Forbes, на 11 декабря состояние миллиардеров в мире оценивается в 11,4 трлн долларов, это на 20% больше, чем совокупное состояние на конец 2019 года.

Больше всего совокупное состояние выросло у китайских миллиардеров.

"Страна, которая ввела строгие правила изоляции после начала вспышки Covid-19, потрясающим образом оправилась от пандемии. Индекс CSI 300, который отслеживает 300 ведущих компаний Китая, в этом году вырос на 19%, что помогло китайским миллиардерам добавить в общей сложности 750 млрд долларов к своему совокупному чистому капиталу в 2020 году. В целом состояние 400 китайских миллиардеров составляет 2 трлн долларов. Это без учёта 67 гонконгских миллиардеров, чьё состояние выросло с 60 млрд до 380 млрд долларов", – говорится в статье.

У более 600 американских миллиардеров состояние выросло на 560 млрд долларов и составило 4 трлн долларов. Самым успешным среди американцев стал Илон Маск, чьё состояние увеличилось на 110 млрд долларов до почти 137 млрд долларов. Это сделало его третьим самым богатым человеком в мире. Рост произошёл за счёт стремительного роста – в 630% – акций Tesla Motors.

На третьем месте по приросту капитала оказались миллиардеры из Франции. Состояние 40 богачей страны выросло на 95 млрд долларов.

Отмечается, что в разгар пандемии появлялись новые миллиардеры, среди них три соучредителя службы доставки DoorDash и генеральный директор биотехнологической фирмы Moderna, которая разрабатывает вакцину против Covid-19, а также двое инвесторов компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров