Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Қазақстан халқына" увеличит помощь пострадавшим от паводков до 10 млрд тенге

Деньги пойдут на строительство домов в сельской местности.

Попечительский совет фонда "Қазақстан халқына" решил увеличить сумму помощи пострадавшим от паводков с 5 до 10 млрд тенге. Эти деньги пойдут на строительство домов в сельской местности, сообщает пресс-служба фонда.

Кроме того, все пожертвования, поступившие от юридических и физических лиц на счета фонда в период с 1 по 30 апреля, направят на строительство домов пострадавшим. По состоянию на 9 апреля от граждан и компаний поступило 970 млн тенге.

"За счёт средств фонда и собранных денег возможно построить более 430 домов. При активном участии новых доноров, фонд рассчитывает существенно увеличить их количество. Учитывая, что потребность в восстановлении жилья, разрушенного стихией, намного выше, фонд "Қазақстан халқына" ещё раз обращается к неравнодушным гражданам и юридическим лицам с призывом о поддержке инициативы главы государства по сбору средств для оказания помощи пострадавшим. Фонд просит использовать для пожертвований счета и реквизиты, указанные только на официальном сайте фонда", – говорится в сообщении.

Отмечается, что для физических лиц переводы доступны в мобильных приложениях банков в разделе "Благотворительность". Подробный отчёт с указанием доноров и размеров пожертвований, а также информацию о ходе строительства будут размещать на сайте фонда.

"Фонд, в качестве плательщика, обеспечит контроль за целевым расходованием средств. Работу по выбору населённых пунктов, места строительства и предоставлению земельных участков, определению подрядчиков в лице строительных компаний, будут проводить совместно с местными исполнительными органами, которые выступят в качестве заказчиков строительства", – подытожили в фонде.

Новости партнеров