Прямой эфир Новости спорта

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии впервые получил кредит

Правительственное учреждение собирается стимулировать рост ненефтяных доходов, инвестируя средства за границей.

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии впервые получил кредит в размере 11 млрд от мировых банков, сообщает Reuters.

Фонд готовится инвестировать в новые отрасли и вкладывать средства за границей, диверсифицируя экономику страны, зависимую от нефти.

В фонде сообщили, что средства направят "на общекорпоративные цели". Объём кредита при этом оказался выше, чем планировалось первоначально, из-за сильного интереса банков и привлекательных ставок.

Фонд не стал раскрывать названия банков, которые приняли участие в выдаче кредите.

Привлечение кредита – необычная стратегия для фонда благосостояния Саудовской Аравии. Обычно он использует национальные ресурсы для наращивания благосостояния страны.

Но целью фонда также является создание новых отраслей в Саудовской Аравии, которые будут стимулировать рост ненефтяных доходов, в том числе от туризма, технологий и развлечений.

Фонд национального благосостояния Саудовской Аравии создали в 1971 году с целью инвестирования средств от имени правительства Саудовской Аравии. Сейчас он является одним из самых влиятельных инвесторов в мире, покупая доли в таких компаниях как Uber Technologies Inc. и Tesla Inc.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров