"Вопрос совершенствования страхования в растениеводстве у нас сейчас стоит наиболее актуальным. Это было ещё заложено в программе "Агробизнес-2020" как фактор, который поможет решить вопрос увеличение доступности финансирования фермеров. В нынешний день у всех финансовых институтов и инвесторов это главный тормозящий фактор, который сдерживает финансирование агропромышленного комплекса, так как природные форс-мажоры и непредвиденные обстоятельства, климатические какие-то засухи, невозможно их просчитать", - сообщил в ходе пресс-конференции в СЦК министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.
По его словам, учитывая выше перечисленные факторы, никакие залоги, никакие обеспечения, которые итак достаточно у фермеров, они не позволят снизить эти риски.
"Соответственно, нужно нам улучшать страхование в АПК в целом, в растениеводстве в первую очередь. Мы изучили мировой опыт, мы посмотрели, какие проблемы у нас есть, и подготовили на сегодняшний день законопроект, который в ближайшее время мы будем передавать в парламент, он подразумевает создание Фонда гарантирования страховых выплат, который будет аккумулировать взносы, в то же время он будет выплачивать основные выплаты", - рассказал он.
Как пояснил министр, благодаря этому фонду выплаты станут гарантированными и весомыми для фермеров.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2155
-
1
-
52
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57