"Заберите свои швейные машинки, которые раздаете "для птички", – заявила руководитель общества инвалидов Алла Кузеева в областном экономическом суде Талдыкоргана, передав представителям фонда развития предпринимательства "Даму" подаренные им ранее две машинки для вышивания.

Истцом в деле проходит общественное объединение инвалидов "Жигер" из Илийского района. Минувшим летом НПО принимало участие в конкурсе госпрограммы "Дорожная карта бизнеса–2020". Проект общественников по открытию швейного, кондитерского цехов, а также социального магазина для людей с особыми потребностями прошёл обязательные процедуры и был одобрен высшим коллегиальным органом – региональным координационным советом.
"Мы подавали заявку на 3 млн тенге, но нам одобрили 1,5 млн. Информация о том, что мы выиграли конкурс, была опубликована в официальных источниках и во всех СМИ. Но в последний момент фонд "Даму", который, кстати, на всех этапах процедуры был за нас, вдруг отказался подписывать договор и мы до сих пор не можем получить деньги. Они нам дали понять, что мы не имеем права заниматься предпринимательством. Но это настоящая дискриминация", – возмущённо рассказала руководитель НПО Алла Кузеева.
В фонде "Даму" отказ подписывать договор объяснили тем, что общество инвалидов является некоммерческой организацией и не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли.
"Целью программы является поддержка и способствование развитию частного предпринимательства и развитие конкурентоспособности. Но общество "Жигер" является некоммерческой организацией и не может претендовать на получение государственного гранта", – привёл в суде доводы представитель фонда "Даму".
В свою очередь адвокат общественной организации Диас Оташбаев отметил, что по уставу НПО может заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль.
"Например, если ТОО делит свою прибыль между учредителями, то общественная организация прибыль использует только на уставные цели. Вот и вся принципиальная разница между ТОО и общественной организацией. К тому же, в правилах программы "Дорожная карта бизнеса–2020" сказано, что на получение грантов, помимо предпринимателей, могут претендовать и инвалиды", – заявил адвокат.
Чтобы выяснить, имеют ли право инвалиды заниматься бизнесом, судья предложила направить запрос в министерство экономики. Стороны согласились с такой постановкой вопроса.

-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2300
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57