"Заберите свои швейные машинки, которые раздаете "для птички", – заявила руководитель общества инвалидов Алла Кузеева в областном экономическом суде Талдыкоргана, передав представителям фонда развития предпринимательства "Даму" подаренные им ранее две машинки для вышивания.

Истцом в деле проходит общественное объединение инвалидов "Жигер" из Илийского района. Минувшим летом НПО принимало участие в конкурсе госпрограммы "Дорожная карта бизнеса–2020". Проект общественников по открытию швейного, кондитерского цехов, а также социального магазина для людей с особыми потребностями прошёл обязательные процедуры и был одобрен высшим коллегиальным органом – региональным координационным советом.
"Мы подавали заявку на 3 млн тенге, но нам одобрили 1,5 млн. Информация о том, что мы выиграли конкурс, была опубликована в официальных источниках и во всех СМИ. Но в последний момент фонд "Даму", который, кстати, на всех этапах процедуры был за нас, вдруг отказался подписывать договор и мы до сих пор не можем получить деньги. Они нам дали понять, что мы не имеем права заниматься предпринимательством. Но это настоящая дискриминация", – возмущённо рассказала руководитель НПО Алла Кузеева.
В фонде "Даму" отказ подписывать договор объяснили тем, что общество инвалидов является некоммерческой организацией и не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью с целью извлечения прибыли.
"Целью программы является поддержка и способствование развитию частного предпринимательства и развитие конкурентоспособности. Но общество "Жигер" является некоммерческой организацией и не может претендовать на получение государственного гранта", – привёл в суде доводы представитель фонда "Даму".
В свою очередь адвокат общественной организации Диас Оташбаев отметил, что по уставу НПО может заниматься предпринимательской деятельностью и извлекать прибыль.
"Например, если ТОО делит свою прибыль между учредителями, то общественная организация прибыль использует только на уставные цели. Вот и вся принципиальная разница между ТОО и общественной организацией. К тому же, в правилах программы "Дорожная карта бизнеса–2020" сказано, что на получение грантов, помимо предпринимателей, могут претендовать и инвалиды", – заявил адвокат.
Чтобы выяснить, имеют ли право инвалиды заниматься бизнесом, судья предложила направить запрос в министерство экономики. Стороны согласились с такой постановкой вопроса.

-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12037
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
90
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3535
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
31
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
59
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51